Эксперт
2017-02-13 18:33

«Агент бизнеса» приехал во Владимирскую область (ВИДЕО)

«Агент бизнеса» приехал во Владимирскую область (ВИДЕО)

«Агент бизнеса» приехал в 33-й регион, погулял по Суздалю, оценил владимирский вокзал и нашел место для строительства нового завода.

Телеканал «Россия 24» и сообщество предпринимателей «Клуб лидеров» в рамках проекта «Агент бизнеса» впервые в стране создают рейтинг делового гостеприимства, оценивая регионы России, что называется, изнутри.

В каждой программе агенты – успешные бизнесмены, готовые стать инвесторами, – посещают тот или иной регион и оценивают его по 100-балльной системе в 8 блоках:

- гостиницы;

- рестораны;

- аэропорт/вокзал;

- городская инфраструктура;

- организация по привлечению инвестиций;

- промышленные и инновационные территории;

- институты поддержки бизнеса.

В очередном выпуске федерального телепроекта бизнесмен Дмитрий Краснов, который является председателем правления компании по производству электроприводов, приехал на инвест-смотрины во Владимирскую область. Дмитрий собирается открыть завод в том городе или районе, где подобный опыт оттачивается годами.

- Владимир является очень хорошим электротехническим кластером. Там есть такие предприятия, как Владимирский электромоторный завод, НИПТИЭМ – ведущий институт по разработке двигателей, Владимирский государственный университет – это кузница кадров, - сказал Дмитрий.

Первым делом агент зашел на владимирский вокзал, где отметил не очень удобные лестницы, тусклое освещение в зале ожидания и мрачную атмосферу. Из плюсов – чистота, бесплатный Wi-Fi и близость автовокзала.

Аэропорт Семязино, где с 1 января отменили единственный коммерческий рейс Владимир — Санкт-Петербург, мог бы серьезно ударить по результатам в чек-листе, однако Дмитрий не стал никак оценивать владимирские «воздушные ворота». В итоге в графе «аэропорты/вокзалы» появилась оценка в 74 балла. 

Далее агент решил изучить туристическую сферу. Как известно, в 2016 году область посетило рекордное число туристов – 4 миллиона человек. При этом во Владимирской области нет пятизвездочных гостиниц. Самый популярный у туристов город для посещения, конечно, Суздаль – жемчужина Золотого кольца России. Но даже жителя столицы он поразил своими «московскими ценами».

- Отличный город Суздаль. Я бы остался здесь жить. Но немножко дороговато. Боюсь, денег не хватит, - сказал бизнесмен Дмитрий.

Что касается качества городской инфраструктуры в 33-м регионе, агент обратил внимание на нехватку парковок, хорошее наружное освещение, чистые остановки и умеренное количество наружной рекламы. В данной графе визитер поставил оценку в 75,5 баллов.

Самое главное для оценки региона бизнесменом – инвестиционный климат в области. Дмитрий выяснил, что во Владимирской области ему могут предоставить более 200 площадок для строительства нового завода. Особо привлекли потенциального инвестора ставровский и камешковский индустриальные парки. Площадка последнего стала реальным претендентом для размещения нового предприятия.

- Камешково – интересный вариант. Если он получит статус территории опережающего развития – это будет несомненным преимуществом, и тогда нужно будет его ставить на первое место, - отметил Дмитрий.

Организацию по привлечению инвестиций, а также промышленные инновационные территории Дмитрий оценил высоко, поставив в соответствующих блоках 78,5 и 88,2 балла соответственно.

После всех подсчетов Владимирская область набрала в рейтинге делового гостеприимства 79,7 балла из 100 возможных и попала на 4-ю строчку, уступив Белгороду (1 место), Самаре (2 место) и Уфе (3 место). Это не окончательный итог телепроекта – до его окончания агенты бизнеса должны посетить еще около двух десятков регионов.

Посмотреть выпуск программы «Агент бизнеса. Владимирская область» можно здесь.

Фото: Борис Пучков

Другие новости
Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме
смотреть все
mob_banner1