Эксперт
2017-04-03 10:25

Женские откровения из-за колючей проволоки (Спецрепортаж)

Женские откровения из-за колючей проволоки (Спецрепортаж)

– Добрый день, веселый час, рады видеть вас у нас. Вери гуд, салам алейкум, хенде хох и вас ис дас.

Знакомые фразы из знаменитой  пьесы Леонида Филатова, те же декорации и герои. И если смотреть на актеров в гриме, никогда не догадаешься, что это спектакль за колючей проволокой. А поставили его осужденные женской колонии в Головино.

ГОловино1.jpg

А вот и режиссер – скромно стоит у стены. Татьяна Макарова – в прошлом студентка театрального вуза и нашего «культпросвета», ученица Владимира Лаптева, руководила народным театром в Доме культуры. Сейчас – осужденная первого отряда ИК №1. Через год после того, как попала на зону, создала здесь драмкружок.

– Полгода мы репетировали. Действительно очень сложно, нам давали два часа в неделю на репетиции, суббота, воскресенье, но так как у нас люди со всех отрядов, многие в первом отряде, это рабочий отряд – кто-то работает в парикмахерской, кто где, и нам было очень сложно состыковывать график. Поэтому репетировали среди недели на лавочке, – рассказывает Татьяна Макарова.

ГОловино11.jpg

Театральная постановка стала для осужденных событием: началась настоящая «федотомания». Женщины увлеченно шили костюмы и делали декорации, а от желающих сыграть в спектакле отбоя не было. Пришлось даже расширить сценарий. Премьера прошла с грандиозным успехом.

– Я дописала персонажей в стиле Филатова в стихах, у нас появились кикимора, леший, обогатился сценарий. 7 января, на Рождество, показали Федота, потом еще раз, потому что не все видели, в зале мало мест. Второй раз пришли повторно, потому что очень понравилось, только и было слышно, что такого здесь не было, – говорит Татьяна Макарова.

Головино4.jpg

Театр, спорт, литературный кружок и художественная самодеятельность не только помогают осужденным скоротать время и отвлечься от невеселых мыслей. Это важный элемент формирования положительного поведения. Ведь посещать занятия по интересам могут только те, кто не имеет взысканий. 

– Это приобщение заключенных к чему-то хорошему, их ресоциализация после освобождения, чем они могут заняться после освобождения, чтобы они могли пересмотреть все то плохое, что с ними происходило до осуждения, – объясняет начальник отдела по воспитательной работе ФКУ ИК №1 Юлия Азовцева. 

Ю. Азовцева.jpg

Поддерживать связи с внешним миром помогают и встречи с интересными людьми, которые нередко проходят в колонии. На этот раз навестить «сиделиц» приехали члены Попечительского совета Уголовно-исполнительной системы. Писатель и общественный деятель Валерий Латынин читал осужденным свои стихи. 

В. Латынин.jpg

А эксперт по народному творчеству Тамара Атюшева рассказала о крестьянских традициях и провела мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы. Женщины участвовали в мастер-классе с большим удовольствием. Приезд гостей для тех, кто изолирован от внешнего мира, – всегда радость.  

Головино12.jpg

В исправительной колонии поселка Головино отбывают наказание свыше 900 женщин, статьи самые разные, в том числе и за особо тяжкие преступления – убийства и распространение наркотиков. Объединяет их всех только одно – в местах лишения свободы они находятся впервые.

ГОловино.2.jpg

Чтобы эти женщины снова не оказались в подобном заведении, с первых дней их здесь готовят к обычной жизни на свободе. Те, кто не умеет читать и писать (встречаются и такие), ходят в школу. Другие получают рабочую профессию в ПТУ. Здесь можно научиться шить, стать парикмахером или освоить строительную специальность. Свои навыки осужденные применяют уже в колонии, например шьют рабочую одежду. Ну а на воле женщинам с профессией легче найти свое место в жизни.

– После освобождения бывает так, что женщины пишут нам письма, в которых благодарят и рассказывают, что они смогли устроиться на работу на швейное производство. Многие восстанавливают потерянные связи со своими семьями, родителями и детьми. Кто-то выходит замуж, появляются дети, – отметила Юлия Азовцева.

Головино14.jpg

В Головино есть дома ребенка. В настоящее время здесь находится 25 детей до трех лет, которые родились у осужденных. Некоторые женщины живут со своими детьми, другие приходят их навещать. В последние годы быт в колониях меняется в лучшую сторону. 

ГОловино.1.jpg

ГОловино10.jpg

Вот так выглядит помещение с общими условиями содержания. Есть кухня и холодильник, это продукты из посылок родных, что-то можно купить и в магазине. А это уже облегченный режим. Ремонт получше и комнаты на 8-10 человек. 

ГОловино 5 - копия.jpg

Головино6.jpg

На «облегченке» сейчас отбывают наказание около 40 женщин – те, кто имеет благодарности за хорошую работу. Но каковы бы ни были условия, главное желание каждой сиделицы – скорее оказаться дома.

Елена Дорофеева получила 12 лет за убийство, 8 из них уже отсидела и скоро сможет подать на УДО. О том, как совершила преступление, вспоминать не хочет, но точно знает – второй раз на зоне уже не окажется.  

– Если бы назад вернуть, как поступили бы?

– Я бы не была в этой ситуации. Не надо ходить в гости к незнакомым людям, – ответила Елена.

vjAnduN6Guw.jpg

Дома эту женщину ждут трое детей, двое из них уже совсем взрослые, младшему – 12 лет. Елена говорит, если выйдет по УДО, все время будет посвящать детям. 

– Наверное, свободу буду больше любить. С семьей буду находиться, на работу устроюсь, – планирует осужденная. 

Головино16.jpg

А вот у Татьяны Макаровой детей нет. Женщину осудили на пять лет за  сбыт наркотиков, дома ее ждут пожилые родители.

– Очень я жалею, что подвела маму. Конечно, переосмыслила. Естественно, с нуля не начнешь – не тот возраст, но на многие вещи стала смотреть другими глазами, – поделилась Татьяна Макарова.

На неоднозначный вопрос, исправляет ли тюрьма осужденного, женщина отвечает не раздумывая: «все зависит от человека»

– Кто-то озлобляется, но это изначально заложено в человеке, и таких уже ничего не исправит, но по большей части она все-таки исправляет.

– То есть человек может отсидеть и вернуться к нормальной жизни? Это реально?

– Абсолютно, и многие возвращаются к нормальной жизни. Вот то, что мы здесь оказались, это главная ошибка нашей жизни, и многие задумаются: а надо ли терять годы и в очередной раз попадать сюда? – уверена Татьяна Макарова.

ГОловино9.jpg

Татьяна понимает, что из-за судимости на прежнее место, в Дом культуры, ей уже не попасть, но решила, что выйдя на свободу, будет выполнять любую работу.

– Я работала арт-директором в клубе, попробую. Не получится – сяду за руль и буду зарабатывать за рулем. Как могу, так и буду работать, но, естественно, честно. И каждый день буду просить своих близких простить вот за это, – говорит Татьяна.

Конечно, близкие простят этих женщин, но выбор в конечном итоге всегда остается за ними. Главное, чтобы их дальнейший жизненный путь не прошел по обочине.

Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1