Возбуждено первое уголовное дело после побега из карантина по коронавирусу

Возбуждено первое уголовное дело после побега из карантина по коронавирусу

В России возбуждено первое уголовное дело после побега из карантина по коронавирусу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Уголовное дело возбудили против 32-летнего петербуржца. 

Как сообщает источник, некоторое время назад мужчина вернулся из Швейцарии. Петербуржца предупредили о двухнедельной самоизоляции, но он продолжал выходить на улицу. 26 марта мужчину принудительно поместили на карантин в пансионат «Заря». Однако уже на следующий день он из него сбежал. Спустя два дня молодой человек снова был помещен в «Зарю». 

Теперь мужчину подозревают в покушении на нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 236 УК РФ. Петербуржцу грозит наказание до 5 лет лишения свободы. При этом неизвестно — подтверждена ли у мужчины коронавирусная инфекция. 

Стоит отметить, что 25 марта на очередном заседании в Госдуме было внесено предложение в виде законопроекта об ужесточении наказания за нарушение карантина. В частности, нарушители могут быть наказаны штрафом от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Или лишением свободы сроком до 7 лет, в зависимости от тяжести последствий преступления.




Другие новости
Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край 800 пловцов из 118 городов России и Беларуси готовы бросить вызов Оке в Муроме X-WATERS В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026»
смотреть все
mob_banner1