Возбуждено первое уголовное дело после побега из карантина по коронавирусу

Возбуждено первое уголовное дело после побега из карантина по коронавирусу

В России возбуждено первое уголовное дело после побега из карантина по коронавирусу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Уголовное дело возбудили против 32-летнего петербуржца. 

Как сообщает источник, некоторое время назад мужчина вернулся из Швейцарии. Петербуржца предупредили о двухнедельной самоизоляции, но он продолжал выходить на улицу. 26 марта мужчину принудительно поместили на карантин в пансионат «Заря». Однако уже на следующий день он из него сбежал. Спустя два дня молодой человек снова был помещен в «Зарю». 

Теперь мужчину подозревают в покушении на нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 236 УК РФ. Петербуржцу грозит наказание до 5 лет лишения свободы. При этом неизвестно — подтверждена ли у мужчины коронавирусная инфекция. 

Стоит отметить, что 25 марта на очередном заседании в Госдуме было внесено предложение в виде законопроекта об ужесточении наказания за нарушение карантина. В частности, нарушители могут быть наказаны штрафом от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Или лишением свободы сроком до 7 лет, в зависимости от тяжести последствий преступления.




Другие новости
После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев» В четверг во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 21 января 2026 года В Региональном сосудистом центре провели сложную операцию по установке специального протеза в брюшную часть аорты Во Владимире завершен ремонт в старейшем боксёрском клубе на улице Комиссарова В Муроме в общественном транспорте вводят бесконтактную систему оплаты проезда В областном колледже культуры и искусства почти год с успехом показывают спектакль «Это, девушки, война» Частный сектор Владимира постепенно отказывается от помешочного сбора мусора Военный грузовик временно перегородил движение на трассе М-7 в Петушинском округе Во Владимире продолжают высаживать на городские клумбы семена и рассаду цветов, которые будут цвести с весны и до конца лета Во Владимирском отделении соцфонда вручили ключи от автомобилей трём жителям региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 января 2026 года С этого года у владимирцев выросли больничные Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о здоровом образе жизни Проекты 28 НКО Владимирской области победили в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2026 года
смотреть все
mob_banner1