Влиятельный человек из Нижнего Новгорода оказался рецидивистом

Влиятельный человек из Нижнего Новгорода оказался рецидивистом

52-летнего уроженца Тверской области Павла Петрова обвиняют в мошенничестве. Одновременно следственные органы привлекли к уголовной ответственности его знакомую - 53-летнюю жительницу Владимира Наталью Кузнецову. По статье - “посредничество во взяточничестве”. 

По версии следствия, во время отбывания наказания в исправительной колонии №2 во Владимире (с 2000 по 2009 год) Павел Петров познакомился с сотрудницей медицинской части данного учреждения Кузнецовой. Женщине он представился влиятельным человеком, имеющим связи в разных кругах, в том числе и в правоохранительных органах. В январе 2015 года Кузнецова узнала о возбуждении уголовного дела и аресте одного из чиновников за совершение коррупционного преступления. Женщина решила помочь семье обвиняемого и обратилась за помощью к “авторитетному” Петрову. Тот пообещал решить вопрос, а именно - изменить меру пресечения чиновнику. Не имея никакого влияния на ход расследования уголовного дела, пользуясь даром убеждения, мошенник внушил своим жертвам все, что хотел. 

Несколько раз Петров встречался с супругой обвиняемого. Мошенник озвучил сумму, которую необходимо заплатить, чтобы решить вопрос. В результате через посредника, которым выступила Кузнецова, в несколько приемов, с января по апрель 2015-го, Петров получил от супруги обвиняемого 1 миллион 250 тысяч рублей. Деньги мошенник потратил на себя. 

30 января 2016 года на очередной встрече, которая уже проходила под контролем оперативных служб, посредник получил для Петрова еще 250 тысяч рублей. Во время передачи денег силовики задержали фигурантов. Выяснилось, что обвиняемый - уроженец Тверской области, зарегистрированный во Владимире, а фактически проживавший в Нижнем Новгороде. В общей сложности Петров провел более 20 лет за решеткой за вымогательство, разбои и грабежи. Обвиняемый свою вину признал частично. 

По ходатайству следователя Петрова заключили под стражу. Обвиняемая Кузнецова вину признала полностью и следователям объяснила свои действия заблуждением относительно личности Петрова. В отношении иных лиц, участвовавших в изложенных событиях, следователем приняты законные процессуальные решения. 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось региональным управлением ФСБ России.

фото с сайта news.ykt.ru





Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1