Происшествия
2016-04-14 12:41:18

Владимирец осужден за экстремизм в интернете

Владимирец осужден за экстремизм в интернете

Пресс-служба УФСБ России по Владимирской области сообщает об очередном факте экстремизма в интернете. 27-летний Михаил Романов был убежденным националистом и членом владимирского сообщества, пропагандирующего радикальные идеи. Областная прокуратура добавляет, что молодой человек с 2013 года начал испытывать «ненависть и вражду» к лицам неславянской внешности. Романов читал экстремистские материалы в интернете и создал свою публичную страничку «ВКонтакте». 

4 декабря 2013 года, находясь в Вязниках, он с мобильного телефона выложил в соцсеть картинку, призывающую к насилию против евреев и лиц кавказской национальности. 29 июля 2014 года разместил в интернете аналогичный видеоролик. ФСБ подчеркивает, что тем самым он надеялся побудить к экстремизму пользователей «всемирной паутины». 

- Согласно заключению эксперта, аудиосопровождение видеоролика содержит призывы к совершению враждебных или насильственных действий по отношению к лицам нерусской национальности, - сказано в пресс-релизе ведомства. 

В январе 2016 года в отношении Романова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК РФ. В ходе следствия житель областного центра признал вину и активно сотрудничал с правоохранительными органами. 

13 апреля Фрунзенский районный суд города Владимира назначил ему наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы. Но с учетом того, что обвиняемый уже не раз привлекался к уголовной ответственности и был осужден за подобное преступление, общий срок составил 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 

Фото: http://belive.ru/




 

Другие новости
Губернатор поздравил медицинских работников Владимирской области с профессиональным праздником В Собинском районе увековечили память погибшего прапорщика Алексея Хлопкова Во Владимирской области выявили 85 новых случаев коронавируса за сутки Девять человек погибли на водоёмах Владимирской области в 2021 году На пожаре в Александровском районе погиб мужчина В крупном ДТП в Александрове погиб один человек и трое пострадали Прогноз погоды на 20 июня 2021 года Последний тур для владимирского «Торпедо» и ФК «Муром» закончился поражениями Во Владимирской области дополнительно развернуты еще 133 ковидных койки Юнармецы и полицейские Владимирской области провели товарищеский матч по футболу По факту пожара на фабрике в Струнино возбудили уголовное дело Во Владимирской области за сутки от коронавируса умерли 5 человек Во Владимире разыскивают жительницу Суздальского района Во Владимирской области зафиксировано 74 случая заражения коронавирусом за сутки Сотрудники владимирского УМВД присоединились к видеофлешмобу в поддержку сборной России на Чемпионате Европы по футболу Спасатели ликвидировали пожар на одном из складов во Владимире Предприниматель незаконно вывез из Владимирской области 30 кубических метров древесины На одном из предприятий во Владимирской области обнаружили многочисленные нарушения Во Владимирской области до 4 июля на дискотеки будут пускать при наличии прививки от COVID-19 В детских лагерях Владимирской области отменены родительские дни
смотреть все
Яндекс.Метрика