В Суздальском районе пули со стрельбища попадают в дома жителей села Горицы

В Суздальском районе пули со стрельбища попадают в дома жителей села Горицы

Жители села Горицы Суздальского района опасаются за себя и жизни своих детей. Они утверждают, что пули с полигона, находящегося в соседней деревне Масленка, не только долетают до их домов, но и насквозь пробивают металлические заборы и даже окна. В селе, которое вдруг оказалось частью полигона — побывала наша съемочная группа.

— Вот отверстие от одной из пуль. Она попала сюда. Прошла сквозь забор и попала в стену дома, — показывает Алексей Разенков.

Местные жители утверждают — шальные пули прилетают с местного полигона деревни Масленка, на котором свои навыки в стрельбе оттачивают сотрудники Росгвардии и полицейские. Расстояние от ближайших к стрельбищу домов на улице Домашковская чуть больше километра.

— В наш дом было несколько попаданий. В 2017-ом и последнее попадание было в 2019 году. Так может быть и больше, но это только те, которые мы видели. Сразу вызвали полицию, когда обнаружили в стене торчащую пулю. Но полиция как-то странно среагировала. Они приехали, все описали, запротоколировали. В итоге прислали ответ, что никакого умысла ни у кого нет, никто не хотел в вас попадать и стрелять. Уголовное дело возбуждать и что-то делать, они не будут, — рассказывает Алексей.

Опасается за жизнь своих пятерых детей и этот житель села Горицы. Мужчина попросил не называть его имя и фамилию. По его словам в декабре прошлого года пуля, выпущенная со стороны стрельбища могла попасть в одного из детей. Пробитый тройной стеклопакет в этом деле важная улика. Пулю, которая прошла его насквозь забрали на баллистическую экспертизу еще в мае. Результаты до сих пор не известны.

— Прилетает пуля через стекло. Ломает жалюзи. Подлетает... вот здесь ребенок сидел так же как сейчас сидит, пролетает мимо его головы, здесь супруга бежала на дорожке и потом попадает в стену, бьет вот сюда, — показывает мужчина.

В дом Олега Ильюшкина пули тоже попадали. Их и раньше находили в земле при вскапывании грядок, но значения не придавали. Однажды пуля пробила теплицу и стоящую в ней металлическую бочку. Но хозяев дома по-настоящему испугало другое ЧП.

— Пуля прилетела и попала вот в этот стеклопакет. При том, что у нас здесь велосипед стоит детский. Ребенок оставляет у нас его прямо вот у этого стеклопакета. Вот тогда мы забеспокоились, — признается Олег Ильюшкин.

Переписка жителей села с военной прокуратурой, полицией росгвардией и администрацией Суздальского района ведется уже много лет. В 2017 году стрельбище деревни Масленка было признано опасным и закрыто на полтора года. Однако уже в 2018-ом полигон снова открыли и стрельбы возобновились.

— Последнее время мы делаем как... они включают сирену и начинают стрелять. Конечно, мы уже как в прифронтовой зоне стараемся мелкими перебежками, прячась за какими-то укрытиями. Может быть будем скоро траншеи и окопы копать, — говорит Олег Ильюшкин.

В администрации Суздальского района про жалобы жителей Гориц знают. Но сделать ничего не могут. Говорят, что земельные участки были проданы и зарегистрированы по закону. Наш вопрос переадресовали в Росгвардию.

— Я знаю, что такая проблема существует. Были обращения, рассматривались они в администрации не только нашей службой естественно. Потому как там стреляют и куда попадают, вопрос решается компетентными органами. Предоставление земельных участков было по закону. По закону ли стреляют, вопрос, наверное к стрельбищу, — рассказывает Светлана Фомина, председатель комитета по управлению имуществом и землеустройству администрации Суздальского района.

В Управление Росгвардии по Владимирской области мы отправили официальный запрос по поводу работы полигона. Почему на стрельбище деревни Масленка не соблюдены меры безопасности? И кто должен нести ответственность за подобные ЧП.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1