“Убийственная шутка” в адрес Рычкова стоила Апарину 15 месяцев ограничения свободы

“Убийственная шутка” в адрес Рычкова стоила Апарину 15 месяцев ограничения свободы

В мотивах этой истории трудно было разобраться даже следователям. Что побудило 52-летнего подполковника ФСБ в отставке, за плечами которого Афган, боевые операции, медали, подкинуть главе Мурома Евгению Рычкову записку с угрозой убийством? Видимых причин не было. Мотивов - тоже. Что в сухом остатке? 

13 октября 2015 года Андрей Апарин, находясь в собственной машине, из газет и журналов вырезал буквы (действуя, судя по всему, из хулиганских побуждений). Наклеил их на лист бумаги. Единственная фраза (с угрозой убийства) была обращена к главе округа Муром Евгению Рычкову. Листок с посланием Апарин поместил в конверт. Туда же для большего эффекта, надо полагать, отставной подполковник ФСБ поместил боевой патрон от пистолета Макарова. Конверт с “сюрпризом” Апарин поместил на лобовое стекло автомобиля главы округа, прижав "дворником". Евгений Рычков, обнаружив послание и ознакомившись с содержимым конверта, немедленно обратился в правоохранительные органы. Мы писали об этом здесь.

Когда выяснились все нюансы этой истории, Евгений Рычков выразил свое мнение, что, вероятно, Апарин таким странным образом решил похулиганить. На суде подполковник ФСБ в отставке вел себя спокойно, вину свою не признал, сказав, что письмо с угрозой и патрон в конверте были розыгрышем. 

Версия с “прикольным” письмом на суд действия не возымела. Следствием были предоставлены результаты лингвистической, комплексной криминалистической, дактилоскопической судебных экспертиз, а также иные доказательства, которые впоследствии судом были признаны допустимыми и легли в основу обвинительного заключения. Шутку Апарина не оценили. В результате приговором мирового судьи судебного участка Мурома и Муромского района осужденному назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы. Уголовное дело было расследовано при оперативном сопровождении региональных управлений ФСБ и МВД России.

Фото с со страницы Андрея Апарина «ВКонтакте»




Другие новости
Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля
смотреть все
mob_banner1