Цыганскую наркобаронессу "закрыли" на 14 лет

Цыганскую наркобаронессу "закрыли" на 14 лет

Фрунзенский районный суд города Владимира вынес приговор по уголовному делу в отношении группы лиц из 10 человек, обвинявшихся в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере. Судебные разбирательства длились с августа 2015 года, были допрошены порядка 100 свидетелей, в том числе «засекреченный», эксперт по возникшим в ходе судебного следствия вопросам по заключению почерковедческой экспертизы. Оглашение приговора длилось два дня, сам приговор занял порядка 700 листов.

Это было преступное сообщество с четким распределением ролей, созданное в 2011 году, а действовало вплоть до 2015-го. В качестве исполнителей в него входили люди, которые совпадали по криминальным интересам, надежности и родству. Бизнес процветал, и постепенно они перешли от розничного сбыта к оптовым поставкам наркотиков. Организатор преступной группы, кстати - женщина, четко контролировала и руководила людьми, строго следила за выполнением каждым из участников разработанного плана действий. Ее суд признал виновной в руководстве организованной группой, обвиняемой в совершении 23 эпизодов преступлений, в том числе «незаконном сбыте наркотических средств организованной группой в особо крупном размере».

В итоге женщину-организатора приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. Другие участники группы – 8 человек – также осуждены за совершение аналогичных преступлений, им назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 7 до 14 лет.

Некоторых участников группировки суд оправдал в совершении ряда эпизодов за отсутствием в их действиях состава преступления, признав за ними право на реабилитацию. Одна из подсудимых была оправдана полностью.

«Оценив данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, представляющих опасность для здоровья населения, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд постановил необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и невозможным применение ст.64, ст.73 УК РФ», - говорится на официальном сайте Фрунзенского районного суда.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств суд посчитал возможным не назначать всем подсудимым дополнительные наказания, предусмотренные за совершенные преступления. Приговор в законную силу не вступил. На его обжалование - 10 суток.

фото: http://www.livekuban.ru




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1