Суд обязал «Владимирводоканал» возместить автовладелице ущерб от ДТП, причиной которого стала ливневая канализация

Суд обязал «Владимирводоканал» возместить автовладелице ущерб от ДТП, причиной которого стала ливневая канализация

Апелляционная инстанция Владимирского областного суда вынесла свое решение касательно тяжбы между владелицей автомобиля, водителем, МКУ «Центр управления городскими дорогами» и МУП «Владимирводоканал».

В своем иске женщина требовала возместить ей ущерб от дорожно-транспортного происшествия. Еще в ноябре 2019 года на улице Егорова города Владимира ее автомобиль наехал на яму, что спровоцировало ДТП. В результате машина получила механические повреждения, стоимость по устранению которых составила 237 510 рублей. Находящийся в тот момент за рулем автомобиля гражданин - поддержал истца.

Представитель МКУ «Центр управления городскими дорогами» исковые требования не признала, обосновав это тем, что на проезжей части находилась не яма, а отверстие ливневой канализации, решетка которой находилась ниже уровня дороги. Содержание же ливневой канализации возложено на МУП «Владимирводоканал».

Впрочем, «Владимирводоканал» также просил отказать в удовлетворении исковых требований, пологая, что доказательств ненадлежащего содержания ливневой канализации истцом не представлено. 

Как сообщает пресс-служба Владимирского областного суда, ответственность была возложена на МУП «Владимирводоканал», так как искусственная неровность на проезжей части, в которую попал автомобиль, является дождеприемником, то есть элементом ливневой канализации, за содержание и обслуживание которой отвечает именно муниципальное унитарное предприятие.

Решением Октябрьского районного суда Владимира исковые требования автовладелицы были удовлетворены частично: с МУП «Владимирводоканал» взыскано возмещение причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба в размере 31 783 руб. (согласно заключению проведенной при рассмотрении дела автотехнической экспертизы), а также возмещение расходов по оплате услуг экспертов, по оплате юридических услуг, по оформлению нотариальной доверенности, по оплате государственной пошлины в размере, пропорционально удовлетворенным требованиям.

В требованиях к МКУ «Центр управления городскими дорогами» истцу отказано.

Апелляционная инстанцияВладимирского областного суда, признав решение суда первой инстанции законным иобоснованным, оставила судебный акт без изменения, апелляционную жалобу истца –без удовлетворения.



Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1