Смс-рассылка, телефон-«грабитель» и снятие порчи – как обманывают мошенники

Смс-рассылка, телефон-«грабитель» и снятие порчи – как обманывают мошенники

УМВД России по Владимирской области спешит уведомить горожан об участившихся случаях телефонного и интернет-мошенничества.  Злоумышленники требуют выкуп или взятку за освобождение родственника, выуживают данные банковских карт и пенсионных удостоверений, взламывают аккаунты в социальных сетях и иным путями пытаются завладеть деньгами доверчивых жителей.

Все эти случаи обмана пресс-служба полиции для удобства классифицировала и проиллюстрировала реальными историями.

Так, например, наиболее распространенным способом мошенничества считается требование выкупить из отделения полиции попавшего в беду родственника. Только за последние две недели 13 жителей из Владимира, Вязников, Коврова и Кольчугино, поверив аферистам, потеряли около миллиона рублей. 88-летней ковровчанке мошенник представился ее сыном, попавшим в ДТП, и попросил «мать» отдать курьеру 275 тысяч рублей. Еще одна жительница Коврова также «помогла» внуку, вложив в руки аферистам 50 тысяч рублей.

Другая схема злоумышленников заключается в рассылке СМС-сообщений, уведомляющих о якобы временной блокировке карты. 45-летняя жительница Владимира перезвонила по номеру, указанному в сообщении, и, следуя инструкциям мошенника, через терминал оплаты перевела 110 тысяч рублей на телефонные номера аферистов. 

Похожий случай - так называемый телефонный номер – «грабитель».  Он платный, и за звонок со счета списывается денежная сумма. 58-летний владимирец, получив смс о списании средств с банковской карты, перезвонил и лишился 10 тысяч рублей.   

Еще один ход мошенников тоже рассчитан на пенсионеров. Им звонят лжесотрудники пенсионного фонда или отдела социальной защиты с просьбой сообщить номер пенсионного удостоверения, банковской карты или другие личные данные. Так, 66-летний житель Владимира, следуя инструкциям якобы сотрудника  ПФР, перевел на счет мошенника 55,5 тысяч рублей, надеясь получить дотации по пенсиям. 

Отдельно полицейские выделяют случаи мошенничества с использованием популярных сайтов и социальных сетей. Например, граждан просят внести предоплату за товар. На сайте появляется объявление о продаже вещей, машин, квартир по необычайно низким ценам. Мошенник договаривается с покупателем о сделке, просит внести предоплату, а после перестает отвечать. 39-летний ковровчан, надеясь купить в интернете мебель, сообщил «продавцу» реквизиты банковской карты, с которой после были списаны 5 тысяч рублей. Жительница Мурома в качестве предоплаты за фотоаппарат перевела на счет мошенников 7 тысяч рублей. А 43-летний владимирец, заранее оплатив путевку, лишился 45 тысяч рублей. 

Иногда мошенники сами выступают в роли покупателей и звонят по объявлениям, размещенным горожанами. 37-летнему жителю Меленок, продававшему автомобиль, позвонил злоумышленник и, представившись покупателем, предложил внести предоплату за машину. Для этого продавца попросили подключить услугу «Мобильный банк». В результате с карты списали 22 тысячи рублей.

Также аферисты размещают в интернете фальшивые объявления о высокооплачиваемых вакансиях, а после просят соискателя перевести деньги на телефон, купить униформу и другие вещи. Например, 60-летний владимирец перевел «работодателю» 8 тысяч рублей.

Знакомый пользователям социальных сетей пример – взлом аккаунта и массовая рассылка друзьям и подписчикам сообщения с просьбой одолжить денег. Так, неизвестное лицо посредством спам-рассылки в одной из социальных сетей завладело денежными средствами 43-летней жительницы Мурома. Со счета ее сотового телефона были списаны 11 000 рублей. 

Актуальными остаются и визиты мошенников к одиноким пожилым людям. В Киржаче две неизвестные женщины под видом соцработников пришли домой к 81-летнему местному жителю и предложили обменять деньги на якобы купюры нового образца.  В итоге пенсионер отдал мошенницам 360 тысяч рублей.

И классическая схема – услуги по снятию порчи. Последний случай – 60-летняя жительница Владимира заплатила «колдуньям» 61 тысячу рублей.

Полицейские отмечают, что процесс раскрытия и расследования достаточно сложен. Преступники могут находиться далеко за пределами области, а деньги, которые получают мошенники, могут уходить в третий регион. Нередко аферистами являются заключенные.

- Как правило, для мошеннических схем используются оформленные на сторонних лиц sim-карты, иностранные платежные системы. Реальный IP-адрес скрывается, передаваемый трафик шифруется, - информируют полицейские.

Правоохранители просят немедленно обращаться в полицию в случае мошенничества в отношении себя и близких. 

Фото: http://astrakhanfm.ru




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1