Сбившая муромскую школьницу женщина сядет на 2 года 8 месяцев

Сбившая муромскую школьницу женщина сядет на 2 года 8 месяцев

Огласили приговор по делу о гибели муромской школьницы в ДТП. Напомним, трагедия произошла 19 сентября 2017-го около 10 утра в районе школы №15. Местная жительница за рулем «Toyota RAV-4», двигаясь по улице Владимирская, совершила наезд на 16-летнюю девочку, которая в этот момент переходила дорогу. От полученных травм десятиклассница скончалась на месте. 

Расследованием уголовного дела занялся следком. 55-летнюю Татьяну Графову обвинили в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. 11 декабря Муромский суд должен был рассмотреть уголовное дело, однако женщина на заседание не явилась. Как и на следующее, которое было намечено на 20 декабря. Наконец, 28 числа того же месяца Татьяна Графова появилась в суде и признала вину в полном объеме. Однако позже женщина поменяла свою позицию, и судебное разбирательство затянулось на три с лишним месяца. 

«Обстоятельства произошедшего очевидно свидетельствовали о том, что дорожно-транспортное происшествие совершила женщина с большим водительским стажем, хорошо знающая местность, при ясных погодных условиях и зоны видимости. Двигаясь по шоссе, она опасно перестроилась в правую полосу движения непосредственно перед пешеходным переходом, не снизила скорость движения, не притормозила, не заметила ребенка, что привело к трагическим последствиям», — сообщает пресс-служба СУ СК России по Владимирской области.

В итоге Муромский городской суд назначил Графовой наказание в виде 2 лет 8 месяцев колонии-поселения и лишения права управлять транспортными средствами сроком на 2,5 года. Кроме того, с осужденной взыскана моральная компенсация в пользу родителей погибшей девочки в размере 2 миллионов рублей. 

Установлено также, что девочка в тот день находилась с одноклассницами в парке на уроке физкультуры. После занятия дети возвращались обратно в школу. Группу, где была 16-летняя школьница, сопровождал учитель. В его действиях не выявлено прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, однако следователи все же привлекли к дисциплинарной ответственности директора школы «за ненадлежащую организацию процедуры сопровождения школьников на мероприятия, проводимые за пределами образовательного учреждения».




Другие новости
В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки
смотреть все
mob_banner1