Природоохранная прокуратура достала из озера Великое 150 метров сетей. Их владельцу грозит уголовный срок

Природоохранная прокуратура достала из озера Великое 150 метров сетей. Их владельцу грозит уголовный срок

Природоохранная прокуратура вместе с дирекцией особо охраняемых природных территорий провели рейд в Клязьминско-Лухском заказнике. Поступила информация, что, несмотря на запрет, отдыхающие жгут здесь костры, оставляют после себя кучи мусора, а главное – не предупреждают о своем визите руководство заказника. Таким нарушителям грозят штрафы – до четырех тысяч рублей.

– Людей очень много, часто соседи к нам приезжают, из Ивановской, из Рязанской и Московской областей. И когда им говоришь, что так нельзя – они сначала вроде бы возмущаются, почему у вас такие строгие правила и протоколы составляются, людей наказывают. Им говоришь, мол, у вас вроде такие же есть озера. И люди говорят – вы знаете, там вот грязно и не очень красиво и уютно, а у вас здесь очень хорошо и красиво. И когда с ними начинаешь говорить, люди понимают свою ошибку, – объясняет начальник отдела охраны окружающей среды дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области Евгений Боровков. 

В черном списке дирекции заказника – местные рыбаки. За два дня рейда сотрудники природоохранной прокуратуры обнаружили 150 метров сетей. Рыбу удалось спасти, ее вызволили из ловушки и выпустили в озеро Великое. Сейчас ищут владельцев сетей, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

– По данному факту материалы были направлены в Вязниковский УМВД для возбуждения уголовного дела. Я подчеркиваю, что у нас установка сетей в особо охраняемых природных территориях, а озеро Великое в них входит, образует уголовный состав статьи 256 УК РФ, – объясняет помощник владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова.

Другие новости
На капремонт фасадов домов №9, 11 и 13 на улице Вокзальной направят 21,7 млн рублей В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Человек. Пространство. Время» Две бронзы чемпионата ЦФО по гиревому спорту отправились во Владимирскую область В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С
смотреть все
mob_banner1