Приговор Филиппову оставили без изменений

Приговор Филиппову оставили без изменений

18 октября Владимирский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении гендиректора ООО ХК «МРГ-Инвест» Александра Филиппова и оставил приговор Гусь-Хрустального суда без изменения: 4 года колонии общего режима за присвоение имущества в особо крупном размере. 

Напомним, что 8 июня этого года Гусь-Хрустальный городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гендиректора ООО ХК «МРГ-Инвест», 39-летнего бизнесмена Александра Филиппова. Его приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Александр Филиппов обвиняется в присвоении (или растрате) имущества, совершенном в особо крупном размере. Мы писали об этом здесь.

Как установил суд, он, являясь лицом, полномочным принимать соответствующие решения, совершил сделку по продаже вверенного ему имущества – комплекса котельной ООО «Владимиртеплогаз» в г. Гусь-Хрустальном – аффилированной фирме по заведомо заниженной цене, тогда как имел возможность продать его другой компании, обеспечив «Владимиртеплогазу» в 3,7 раза большую прибыль.

Согласно материалам дела, с 2009 года единоличным органом управления ООО «Владимиртеплогаз» являлось ООО Управляющая компания «МРГ-Инвест» в лице его генерального директора Александра Филиппова. Последнему для реализации его полномочий было вверено имущество «Владимиртеплогаза»: здания, оборудование, земельный участок, движимое имущество. 

«В апреле 2010 года Филиппов заключил с ОАО «ВКС» соглашение о намерениях реализовать данной компании имущественный комплекс котельной за более чем 110 млн рублей. Однако в мае 2010 года, руководствуясь желанием присвоить данное имущество, Филиппов, игнорируя ранее заключенное с «ВКС» соглашение, передал комплекс котельной по договору купли-продажи другой компании – ЗАО «Владимирский Торговый Дом МРГ», где он также являлся генеральным директором, а акциями владела его семья и еще одно лицо из его близкого круга. Сумма сделки с ЗАО «ВТД МРГ» составила всего 30 млн рублей. При этом, как следует из протокола собрания участников ООО «Владимиртеплогаз» (четыре компании), подсудимый не поставил их в известность, что месяцем ранее получил (в разы) более выгодное предложение о продаже имущественного комплекса котельной от ОАО «ВКС», - сообщает Владимирский областной суд.

В итоге «Владимиртеплогазу» был причинен ущерб – более 80 млн рублей. 

14 июля 2010 года, действуя уже от лица ЗАО «ВТД МРГ», Филиппов передал имущество котельной по договору купли-продажи ОАО «ВКС» за обозначенную в апрельском соглашении о намерениях сумму. 

Сам Александр Филиппов вину в совершении данного преступления отрицал.

Напомним, 1 июня предпринимателя по ходатайству гособвинителя заключили под стражу. Адвокат Филиппова неоднократно выступал с заявлениями, что дело против его подзащитного расследуется с нарушениями. Прокурор требовал в отношении обвиняемого наказания в виде 7 лет лишения свободы. 

Разумеется, данное решение было обжаловано. Была подана даже дополнительная апелляционная жалоба. В ней утверждалось, что суд первой инстанции, вынося приговор, не учел многие обстоятельства и не подтвердил свои выводы доказательствами, рассмотренными в судебном заседании.

По мнению стороны защиты, в действиях Александра Филиппова не имелось признаков, необходимых для вывода о наличии присвоения. 

Сторона защиты утверждала, что Филиппов действовал не против воли собственника котельной, не обращал эту котельную в свою пользу и не имел корыстной цели. И, вообще, состав преступления в действиях Александра Филиппова отсутствует. Исходя из этого, в жалобе содержалась просьба отменить приговор суда первой инстанции и вынести оправдательный приговор. 

Вчера этого не случилось. 




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1