После пожара в Гусь-Хрустальном 14 человек остались без крыши над головой

После пожара в Гусь-Хрустальном 14 человек остались без крыши над головой

В Гусь-Хрустальном загорелся двухэтажный жилой дом. Возгорание произошло этой ночью, началось оно, как это часто бывает, с людской небрежности. В итоге без крыши над головой остались четырнадцать человек. Где сейчас размещаются погорельцы и что намерены делать в администрации?

В семье Корневых готовились ко сну, когда загорелась квартира сверху. ЧП в доме №39 по улице Интернациональной произошло за полчаса до полуночи. 

— А у меня ребенок, он все не спал, кочевряжился. Он смотрит в окно - бабушка, звездочки падают, большие! А я не поняла, у нас же напротив церковь. Там фонари везде горят, у нас из окна всё видно. Я думала, он всё на эти фонари смотрит. А, видать, уже сверху... — говорит пострадавшая Лидия Корнева.

О пожаре Лидии Юрьевне сообщили молодые люди, которые ехали мимо дома. Они бросили машину и стали стучать в двери и окна. Других жильцов из здания выводили пожарные. Сейчас 14 погорельцев вместе с домашними питомцами живут в здании социально-культурного центра. 

— Наши инициативные жители города предложили открыть сбор для погорельцев вещей, на данный момент этот пункт открыт в городской библиотеке по адресу Калинина, 34, и уже сейчас, я знаю, что вещи собраны, и вот в ближайшее время мы будем их раздавать пострадавшим, — говорит председатель комитета по культуре и туризму администрации Гусь-Хрустального Валентина Кустарова.

Гуманитарную помощь для погорельцев принимают в библиотеке - с девяти утра до шести вечера. Людям требуются предметы личной гигиены, а также обувь и одежда - для взрослых и детей. В огне сгорело все имущество и документы. 

— Вылетела в сорочке и тапках, это вот мне подали уже, холодно, вот.. потом сюда пришли, привезли нас. Начался пожар с третьего подъезда, с крыши. Там какой-то бомж, квартира пустая была. И он там.. что он там делал! Не знаю... — говорит пострадавшая Елена Индюкова.

В городском МЧС подтвердили - в сгоревшем доме обнаружили тело мужчины. Пожарные прибыли на место всего через восемь минут после поступления вызова. Но к их приезду уже рушилась кровля. 

— Соответственно, становится опасным тушение непосредственно внутри здания, заход звеньев ГДЗС становится невозможным и просто опасным, — говорит начальник пятого пожарно-спасательного отряда города Гусь-Хрустальный Антон Лебедиков.

Сгоревший дом уже семь лет как признан аварийным. А значит, его давно должны были снести и расселить жильцов. Две семьи почти года назад получили новые квартиры по договору соцнайма. Другим собственникам тоже помогут, но позже. 

— Уже распределены и определены квартиры в том доме, который сегодня строится на улице Старых Большевиков. Этот дом находится сейчас в какой стадии - там начинаются отделочные работы. Предполагаем мы, что весной, в начале лета, мы в этот дом начнем переселять людей. И в том числе вот эти три семьи были запланированы переселить вот туда, — говорит первый замглавы администрации города Гусь-Хрустальный Геннадий Сигаев.

Нескольких гусевчан приютили у себя родственники. Остальным пострадавшим чиновники предложили временно переехать в общежитие, которое находится в отдаленном районе Гусь-Хрустального. Погорельцы отказались. От переезда пострадают дети, которым придется добираться до места учебы через весь город. Пока администрация не предоставит им более подходящие условия - люди намерены оставаться в социально-культурном центре.




Другие новости
Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами Жители Судогды массово переобуваются в резиновые сапоги из-за половодья В ГД предложили провести в школах урок по безопасной езде на электросамокатах Сбор макулатуры в образовательных учреждениях Владимирской области теперь будет бессрочным 40 школьных лагерей Владимира в июне примут порядка 6 тысяч ребят В Юрьеве-Польском подтопило дома на Калинина и Чиркова Покровскому филиалу Московского педагогического государственного университета исполнилось 25 лет На пенсию проводили командира отделения 2-й пожарно-спасательной части МЧС России Рената Асварова На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства для каждого соискателя составят индивидуальный карьерный маршрут В гостиницы и дома отдыха теперь можно заселиться через «Госуслуги» В Коврове прошел традиционный региональный фестиваль ГТО В пятницу во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 2 апреля 2026 года Во Владимирской области стартовал Всероссийский опрос работодателей для формирования семилетнего кадрового прогноза Дорогу на ДТЮ после моста сузили до двух полос из-за ремонта ливневой канализации Во Владимире разработали эскиз нового мемориала, посвященного героям За три года Государственный фонд «Защитники Отечества» создал комплексную систему поддержки ветеранов СВО Во Владимирской области количество вакансий превышает число соискателей в 7 раз 4 автобуса-гармошки для Владимира закупят к августу Александр Авдеев с рабочей группой посетил основные точки Владимира, где запланированы ремонтные работы
смотреть все
mob_banner1