По факту утечки 7000 литров кислоты возбуждено уголовное дело

По факту утечки 7000 литров кислоты возбуждено уголовное дело

Приволжское Следственное управление на транспорте СК России сообщает, что по факту утечки фтороводородной кислоты из грузовой цистерны (более 7000 литров) возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ "Транспортировка химических веществ с нарушением установленных правил, если это деяние создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде".

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка по данному факту.

Напомним, 29 августа на железнодорожном переезде в районе Муромского стрелочного завода произошла утечка фтороводородной кислоты. Концентрация вредных выбросов на этой территории превышена в 100 раз. Цистерна, перевозившая кислоту из одного из химических заводов Московской области, дала течь. Предположительно, причиной аварии послужил износ емкости, ее ветхость.

Чтобы уменьшить попадание кислоты в почву, были предприняты все возможные меры безопасности, в частности вокруг вагона высыпали более 10 тонн песка, который впитал в себя опасное вещество, сообщает Приволжский Следком. На месте работали экстренные службы и следователи, полиция оцепила район в радиусе 200 метров. На место происшествия был направлен поезд с цистерной, в которую была перекачана кислота из протекшей емкости.

Итак, как установило следствие, утечка технической фтористоводородной кислоты марки А в объеме около 7000 литров создала угрозу окружающей среде и человеку. Сейчас цистерна арестована и находится на станции, ведутся следственные действия. Оставшаяся кислота была перелита в другой состав, который отправили в Свердловскую область.




Другие новости
В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО
смотреть все
mob_banner1