Губернатор Сипягин считает, что виновники пожара в драмтеатре должны понести строгое наказание

Губернатор Сипягин считает, что виновники пожара в драмтеатре должны понести строгое наказание

Губернатор Владимир Сипягин утром 30 июня еще раз побывал на месте пожара, произошедшего в здании Владимирского академического театра драмы. 
По информации МЧС, возгорание произошло при замене электрооборудования силами подрядной организации, занимающейся ремонтными работами в учреждении в 2016 и 2018 годах.

 — Пожарные прибыли на место происшествия своевременно, сразу после поступления сигнала. На месте работали 37 человек и 13 единиц техники. Действия были спланированы так, что удалось избежать более масштабных последствий. Как сегодня стало известно из работы органов дознания, ремонт выполняли два электромонтера. В результате нарушения правила производства электротехнических работ предварительно произошло короткое замыкание, которое и стало причиной трагедии. Огнем повреждены сцена театра, зрительный зал и фойе, — рассказал врио начальника областного управления МЧС Руслан Блинов.

1310-3.jpg

Деятельность театра была приостановлена из-за пандемии коронавируса, поэтому в здании находилось лишь несколько сотрудников. Пострадал и госпитализирован один из рабочих, пытающийся потушить пожар своими силами. Губернатор взял ситуацию под личный контроль. Он подчеркнул: учитывая серьезный ущерб, виновники должны быть привлечены к ответственности и понести соответствующее наказание.

 — Это трагедия для всех жителей Владимирской области. В ближайшее время силами компетентных специалистов предстоит оценить причинённый ущерб, разработать проект восстановительных работ в театре. Также будет проведена служебная проверка по выполнению должностными лицами драмтеатра своих функциональных обязанностей, проведён анализ деятельности той компании, которая выполняла ремонтные работы, — сказал Владимир Сипягин.

1310-4.jpg

С учетом экономической ситуации, вызванной коронавирусной инфекцией, а также значительным объемом восстановительных работ обладминистрация планирует обратиться за федеральной поддержкой в вопросе возобновления деятельности Владимирского академического драматического театра. Также принято решение, что театру будет выделена временная площадка для проведения репетиций и показа спектаклей после отмены ограничительных мер.

 — К нашему огромному сожалению, в сложившихся обстоятельствах, в этом году во Владимире не состоится VI Всероссийский театральный форум-фестиваль «У Золотых ворот», — рассказала директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Средства, ранее запланированные на проведение форума «У Золотых ворот» будут направлены на разработку проектно-сметной документации для восстановления драматического театра.




Другие новости
В Петушинском детском саду дети познают окружающий мир с помощью современных технологии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 марта 2026 года В Октябрьском районном суде вынесен приговор бывшему министру здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых выставках и проектах Центра пропаганды изобразительного искусства Водоводы – в Вязниках и Коврове, котельные – в Кольчугино и Александрове Льготную ипотеку на вторичку для многодетных предложили ввести во всей стране Медики в больницы - из ПИМУ, лекарства - через Макс В ближайшие 5 лет закупят 330 автобусов и троллейбусов 60 парков и скверов благоустроили за год во Владимирской области Александр Авдеев подчеркнул, что задача – максимально перезапустить производство на всех неработающих промплощадках Всех детей из протопленного детсада в Юрьевце перевели в другие ДОУ В Мелехово сгорел автосервис ДСУ-3 возобновляет строительство дороги на улице Пушкарской во Владимире В пятницу во Владимирской области пройдет всероссийская акция «Ночь театрального искусства» Серебро первого этапа чемпионата и первенства России по картингу завоевал пилот из Гусь-Хрустального В четверг во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 25 марта 2026 года Во Владимире вручили премии отличившимся работникам сферы культуры Ветерану СВО из Собинского округа помогли найти новую работу Глава городского округа Гусь-Хрустальный отчитался за год работы
смотреть все
mob_banner1