Губернатор Сипягин считает, что виновники пожара в драмтеатре должны понести строгое наказание

Губернатор Сипягин считает, что виновники пожара в драмтеатре должны понести строгое наказание

Губернатор Владимир Сипягин утром 30 июня еще раз побывал на месте пожара, произошедшего в здании Владимирского академического театра драмы. 
По информации МЧС, возгорание произошло при замене электрооборудования силами подрядной организации, занимающейся ремонтными работами в учреждении в 2016 и 2018 годах.

 — Пожарные прибыли на место происшествия своевременно, сразу после поступления сигнала. На месте работали 37 человек и 13 единиц техники. Действия были спланированы так, что удалось избежать более масштабных последствий. Как сегодня стало известно из работы органов дознания, ремонт выполняли два электромонтера. В результате нарушения правила производства электротехнических работ предварительно произошло короткое замыкание, которое и стало причиной трагедии. Огнем повреждены сцена театра, зрительный зал и фойе, — рассказал врио начальника областного управления МЧС Руслан Блинов.

1310-3.jpg

Деятельность театра была приостановлена из-за пандемии коронавируса, поэтому в здании находилось лишь несколько сотрудников. Пострадал и госпитализирован один из рабочих, пытающийся потушить пожар своими силами. Губернатор взял ситуацию под личный контроль. Он подчеркнул: учитывая серьезный ущерб, виновники должны быть привлечены к ответственности и понести соответствующее наказание.

 — Это трагедия для всех жителей Владимирской области. В ближайшее время силами компетентных специалистов предстоит оценить причинённый ущерб, разработать проект восстановительных работ в театре. Также будет проведена служебная проверка по выполнению должностными лицами драмтеатра своих функциональных обязанностей, проведён анализ деятельности той компании, которая выполняла ремонтные работы, — сказал Владимир Сипягин.

1310-4.jpg

С учетом экономической ситуации, вызванной коронавирусной инфекцией, а также значительным объемом восстановительных работ обладминистрация планирует обратиться за федеральной поддержкой в вопросе возобновления деятельности Владимирского академического драматического театра. Также принято решение, что театру будет выделена временная площадка для проведения репетиций и показа спектаклей после отмены ограничительных мер.

 — К нашему огромному сожалению, в сложившихся обстоятельствах, в этом году во Владимире не состоится VI Всероссийский театральный форум-фестиваль «У Золотых ворот», — рассказала директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Средства, ранее запланированные на проведение форума «У Золотых ворот» будут направлены на разработку проектно-сметной документации для восстановления драматического театра.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 23 марта 2026 года Минздрав России объявил старт Недели профилактики инфекционных заболеваний В новом ЖК в Заклязьменском после пожара остаются проблемы с давлением газа Сезон борьбы с брошенными транспортными средствами объявила администрация Владимира В МКУ «Зеленый город» открылась новая теплица, которая помогает выращивать будущие украшения городских клумб Координаторы фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам СВО найти свое место на «гражданке» Подростков, избивших пенсионера в Гусь-Хрустальном, приговорили к воспитательной колонии Во Владимирской области окончательно сформирован седьмой состав Общественной палаты региона Сезон клещей стартовал во Владимире и области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 марта 2026 года В Киржаче проводят проверку по факту падения наледи с крыши на 11-летнюю девочку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых мерах поддержки семей с детьми, индексации пенсии и материнского капитала На многочисленные ямы и выбоины на федеральной трассе М7 обратили внимание прокуратура и ГАИ Во Владимирской области озвучили предварительные итоги выборов Во Владимире гадалка сняла с женщины порчу вместе с деньгами и золотыми украшениями В Александрове тепличный комплекс выращивает комнатные и уличные растения Пять грузовиков с пиломатериалами направили в зону СВО из Петушков Россиянам рекомендовали не брать отпуск в мае из-за потери в деньгах Владимиро-Суздальский музей заповедник приглашает посмотреть фильм «Андрей Рублев» в музейном киноклубе
смотреть все
mob_banner1