Губернатор Сипягин считает, что виновники пожара в драмтеатре должны понести строгое наказание

Губернатор Сипягин считает, что виновники пожара в драмтеатре должны понести строгое наказание

Губернатор Владимир Сипягин утром 30 июня еще раз побывал на месте пожара, произошедшего в здании Владимирского академического театра драмы. 
По информации МЧС, возгорание произошло при замене электрооборудования силами подрядной организации, занимающейся ремонтными работами в учреждении в 2016 и 2018 годах.

 — Пожарные прибыли на место происшествия своевременно, сразу после поступления сигнала. На месте работали 37 человек и 13 единиц техники. Действия были спланированы так, что удалось избежать более масштабных последствий. Как сегодня стало известно из работы органов дознания, ремонт выполняли два электромонтера. В результате нарушения правила производства электротехнических работ предварительно произошло короткое замыкание, которое и стало причиной трагедии. Огнем повреждены сцена театра, зрительный зал и фойе, — рассказал врио начальника областного управления МЧС Руслан Блинов.

1310-3.jpg

Деятельность театра была приостановлена из-за пандемии коронавируса, поэтому в здании находилось лишь несколько сотрудников. Пострадал и госпитализирован один из рабочих, пытающийся потушить пожар своими силами. Губернатор взял ситуацию под личный контроль. Он подчеркнул: учитывая серьезный ущерб, виновники должны быть привлечены к ответственности и понести соответствующее наказание.

 — Это трагедия для всех жителей Владимирской области. В ближайшее время силами компетентных специалистов предстоит оценить причинённый ущерб, разработать проект восстановительных работ в театре. Также будет проведена служебная проверка по выполнению должностными лицами драмтеатра своих функциональных обязанностей, проведён анализ деятельности той компании, которая выполняла ремонтные работы, — сказал Владимир Сипягин.

1310-4.jpg

С учетом экономической ситуации, вызванной коронавирусной инфекцией, а также значительным объемом восстановительных работ обладминистрация планирует обратиться за федеральной поддержкой в вопросе возобновления деятельности Владимирского академического драматического театра. Также принято решение, что театру будет выделена временная площадка для проведения репетиций и показа спектаклей после отмены ограничительных мер.

 — К нашему огромному сожалению, в сложившихся обстоятельствах, в этом году во Владимире не состоится VI Всероссийский театральный форум-фестиваль «У Золотых ворот», — рассказала директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Средства, ранее запланированные на проведение форума «У Золотых ворот» будут направлены на разработку проектно-сметной документации для восстановления драматического театра.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 19 января 2026 года Православные христиане отмечают праздник Крещения Председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий посетил городской округ Покров и обсудил с жителями развитие инфраструктуры Во Владимире полным ходом идет ремонт школы №1 Истории многодетных мам вдохновили владимирского фотографа на уникальную выставку Для строящейся школы в Александрове закупили оборудование и мебель Во Владимире прошел традиционный карнавальный забег Дедов Морозов и Снегурочек Владимир Куимов ответил на вопрос, когда откроется инфекционный корпус ОКБ Более 40 волонтеров отряда «Лиза Алерт» дежурили в «Ночном патруле» в минувшие морозные ночи Владимир Куимов ответил на вопросы о кадрах в здравоохранении Дмитрий Наумов, приговоренный к 8 годам лишения свободы, готов искупить вину на СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 января 2026 года 13 человек спасли во время пожара в Александрове Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ГАИ 2025 года и изменения в законодательстве в 2026 году На XXXI «Суздальфест» заявились авторы 14 анимационных полнометражек и 25 сериалов Во Владимирской области увеличена выплата участникам СВО и расширены меры поддержки Владимирский университет попал в мировой рейтинг Восемь лет строгого режима получил бывший мэр Дмитрий Наумов 12 пожаров за прошедшие сутки ликвидировали сотрудники МЧС во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1