Фигурант дела «Владимирэнергосбыта» получила два года за обман потребителей

Фигурант дела «Владимирэнергосбыта» получила два года за обман потребителей

Во Владимирской области вынесен приговор одному из фигурантов дела о причинении имущественного ущерба филиалу «Владимирэнерго».

Как сообщает прокуратура Владимирской области, Елена Сатарова, занимавшая должность начальника отдела по работе с ВИП-клиентами ПАО «Владимирэнергосбыт», получила 2 года условно за махинации с расчетами цен на электроэнергию и обман потребителей.

В ходе следствия и суда было установлено, что преступный замысел возник у соучастника Елены Сатаровой – заместителя генерального директора по реализации ПАО «Владимирэнергосбыт». Была разработана схема, согласно которой ООО «Капитал»,  аффилированное к соучастнику Сатаровой, получало возможность оплачивать в пользу «Владимирэнерго» только часть приобретаемой электроэнергии, при этом реализовывать ее потребителям и аккумулировать средства на своих счетах.

Роль Сатаровой  заключалось в том, что она искажала поступающие сведения о почасовом потреблении энергии в пиковые часы с помощью специально разработанных алгоритмов. При этом количество электроэнергии, приобретаемой ООО «Капитал», занижалось. Это привело к завышению нерегулированных цен на электрическую энергию в расчетах с «Владимрэнерго».

Таким образом с января по июль 2015 года филиал «Владимирэнерго» недополучил денежные средства в сумме более 3,4 млн рублей.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке. Елена Сатарова от дачи показаний отказалась. Приговором Ленинского районного суда женщина осуждена на срок лишения свободы 2 года условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 50 тысяч рублей.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1