Экономика
2015-03-03 15:51

Запчасти для владимирских тракторов будем закупать в Ростове

Запчасти для владимирских тракторов будем закупать в Ростове


Владимирские сельхозпроизводители будут закупать запчасти для своей техники в Ростове. Сегодня идут переговоры с заводом «Россельмаш», который в условиях кризиса мог бы поставлять нашему региону запчасти на льготных условиях. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами рассказал вице-губернатор Владимирской области Вячеслав Гусев.

- Например, если трактор МТЗ-82 в прошлом году стоил где-то 730-750 тысяч рублей, то на сегодняшний день тот же МТЗ-82 стоит где-то 1 100 000 - 1 150 000 рублей, - говорит Вячеслав Гусев.

Помимо этого, владимирские сельхозпроизводители попытаются этим летом и осенью выстроить схему: «поле – прилавок», чтобы не тратиться на центры по переработке и фасовке продукции, а делать это самим на месте. Овощехранилищ, например, у нас хватает, а логистики  - нет. Поэтому в Юрьевце началось строительство логистического центра фирмы «Авангард».

- У них уже два хранилища запущены, там хранится и картофель, и лук, и морковка, - рассказывает Вячеслав Гусев. - У них там стоит техника для фасовки и обработки. А в целом планируется комплекс на 12 тысяч тонн, со всей цепочкой – чтобы заложить продукцию, в дальнейшем ее уже сортировать, обрабатывать и поставлять фасованную и упакованную в торговые сети или на рынки.

Владимирская сельхозотрасль помимо прочего обрастает местными продуктовыми производствами. Так, в Юрьев-Польском, по словам Вячеслав Гусева, собираются возродить Городищенский сырзавод. А в Вязниковском районе открылся небольшой цех по производству мягких сыров - типа «Адыгейского». В Суздальском районе компания «Старый двор», возможно, запустит свой молокозавод. Плюс в Коврове строится кролиководческая ферма, там же – цех по переработке рыбы. Это еще один шаг к развитию аквакультуры в 33-м регионе.

- Вот рыболовством нам на территории Владимирской области заниматься весьма проблематично, - сетует Вячеслав Гусев. - Нет у нас с вами морей-океанов, и реки не те. А вот рыбоводством заниматься - карпами, толстолобиком, белым амуром, форелью, осетровыми культурами – возможно.

К слову, в области уже работают 6 рыбоводческих компаний. Большинство из них занимаются разведением карпов. 

Кроме прочего, в Юрьев-Польском планируется построить убойный завод с цехом готовки полуфабрикатов. Еще один убойный завод хотят открыть в Борисовском. Региону это необходимо, так как зачастую наш скот приходится увозить на убой в Московскую и Нижегородскую области, говорит Гусев.

- Мясокомбинат, который имеет убойный цех, у нас остался только один – Юрьев-Польский. А так, еще 62 сертифицированных ветеринарных пункта могут осуществлять забой, в том числе крупного рогатого скота. Но их мощности очень невелики. Это проблема.





Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября
смотреть все
mob_banner1