Экономика
2014-11-10 00:00

За капремонт ответишь!

За капремонт ответишь!

Качество проведенного капитального ремонта в многоквартирных домах отныне под контролем жилищной инспекции. Нерадивым подрядчикам придется ответить за каждый использованный рубль.

Для неспециалиста капитальный ремонт многоквартирного дома – темный лес. Как используются деньги, в каком состоянии документация, действительно ли ремонт выполнен по стандартам капитального, с соблюдением ли технологии проведены работы – круг сопутствующих вопросов очень обширный. Хорошо, если среди жильцов есть профессиональные строители. А если нет?

Главный жилинспектор области Сергей Шахрай говорит, что случаев, когда исполнители работ занимаются откровенным надувательством, достаточно. То крышу перекроют так, что первый же дождь весь дом сверху донизу промочит, то за бешеные деньги сделают копеечный ремонт. Лакинск, Струнино, Гороховец, Вязники – много где успели наворотить дел нерадивые подрядчики.

Теперь у жильцов есть  заступник. Жилинспекция не только контролирует процесс проведения капитального ремонта, но и участвует в приемке домов. В частности, по конкурсу привлекает экспертные организации для оценки качества выполненных работ.

Первыми привлекать жилинспекцию к контролю за качеством капитального ремонта начали в Татарстане. При республиканской инспекции было создано специальное подразделение, занимающееся исключительно этим вопросом.

Во Владимирской инспекции и штат поменьше, и масштаб работ поскромнее, но тоже есть чем гордиться. В этом году в программу капитального ремонта вошли 507 домов. 34 из них уже приняты, до конца года количество перевалит за сотню. Оставшиеся отремонтируют в следующем сезоне.

В свою очередь в 2015 году будут новые участники – еще около 730 домов. Так что работы инспекторам хватит.

Справедливости ради нужно отметить, что не везде подрядчики пытаются шельмовать. В качестве положительного примера Сергей Шахрай привел Селивановский район, где и деньги использовали полностью, и ремонт выполнен на уровне.

В целом же жители Владимирской области, по мнению Сергея Шахрая, поверили в программу капитального ремонта жилья. Свидетельство тому - активное участие населения в программе: по итогам десяти месяцев в среднем по области уровень платежей на капитальный ремонт составил 76%. В некоторых городах люди платят еще активнее - так, во Владимире уровень оплаты достиг 97%.

 

Александр Козлов

 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 26 декабря 2025 года Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года В Муроме прошла традиционная благотворительная елка для воспитанников детского дома В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 декабря 2025 года Экс-глава Юрьев-Польского района получил «условку» и штраф за превышение полномочий и повреждение местного объекта археологии За три недели декабря жители региона отдали телефонным мошенникам 72 млн рублей Современный семейный многофункциональный центр открылся в Суздале В Муроме построят новый модульный бассейн за 357 млн рублей В следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 175 км дорог Во Владимире завершили региональные соревнования «АэроСтарт-2025» Сотрудники МЧС провели рейд на улице Урицкого В новогоднюю ночь владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам Золото и серебро «Железной лиги Гераклиона» отправились во Владимирскую область 
смотреть все
mob_banner1