Экономика
2016-07-16 12:37

Все свиньи – под счет (ВИДЕО)

Все свиньи – под счет (ВИДЕО)

Африканская чума, увы, продолжает распространяться в регионе, несмотря на огромное количество принятых мер. 

На днях вице-губернатор Алексей Конышев подписал указ о введении карантина по африканской чуме свиней на территории Уводьского охотугодья ФГУП «ГНКПЦ им. М.В. Хруничева» Ковровского района. В защитную зону попадает также часть города Коврова.

- В связи с этим главой города Анатолием Зотовым подписано распоряжение «Об организации переучета домашних свиней в хозяйствах граждан города Коврова, - сообщается на сайте журнала «IKOVROV». - В администрации созданы специальные комиссии, которые будут обходить дома частного сектора, расположенного в северной части Коврова. Задача комиссии – предупредить граждан, имеющих домашних свиней, об угрозе распространения африканской чумы свиней и способах ее предотвращения.

Городская администрация просит с пониманием отнестись к визитам комиссий и не препятствовать их работе.

Напомним, впервые информация о том, что африканская чума вновь атакует, появилась в конце июня. Трупы животных тогда обнаружили в охотничьем хозяйстве «Синжаны» в районе деревни Данилово Меленковского района. К 5 июля было обнаружено уже 84 павших и произведен отстрел 6 голов. Все трупы были сожжены в специально отведенном месте. Однако вирус АЧС продолжил распространяться. Позднее он был обнаружен в деревне Пичугино Меленковского района: егерь, работавший в «Синжанах», «принес» вирус в домашнее хозяйство.

8 июля появилась информация о том, что были заражены свиньи охотугодья «Аксеновское» Гусь-Хрустального района.

По состоянию на 12 июля в Меленковском районе отчуждено 156 голов, в Гусь-Хрустальном районе – 96 голов. Также уже выявлены случаи АЧС в Муромском районе. Мы подробно писали об этом здесь.

Что предпринимается в области для предотвращения распространения болезни?

- запрещена любительская и спортивная охота на все виды животных и птиц на территории вольерного комплекса (площадью 50 га) в ООО «Синжаны» - охотугодье «Синжанское» Даниловского сельского поселения Меленковского района, а также - в охотхозяйствах и в охотугодьях, расположенных вблизи административной границы с Касимовским районом Рязанской области;

- запрещены въезд и выезд людей любым видом транспорта на территории охотхозяйств;

- запрещено ведение всех видов хозяйственной деятельности в соответствии с ветеринарным законодательством;

- организована постоянная работа специальных постов (в том числе передвижных). В них входят представители ветслужб, ГИБДД, они снабжены всем необходимым для обеззараживания автотранспорта и пешеходов. Всего действует 6 ветеринарно-полицейских постов (по три - в Меленковском и Гусь-Хрустальном районах), функционирует 8 дезинфекционных барьеров;

- проводятся проверки придорожной торговли;

- введен запрет на реализацию свиней населению промышленными свиноводческими предприятиями.

Разносчиками африканской чумы могут быть дикие кабаны, птицы, различные животные, посещающие лес грибники и сборщики ягод, и те, кто задумал вести заготовку травы в карантинных зонах. Поэтому будьте предельно осторожны! Задумывая отправиться в лес по грибы и ягоды, уточните заранее, не является ли эта территория карантинной.

- Сейчас многое зависит и от деятельности жителей населенных пунктов, попавших зону карантина. Люди должны, не дожидаясь особых указаний, забить всех имеющихся в личном подворье свиней, вызвать местного ветеринара, чтобы он взял пробу на установление вируса АЧС, - считает Роман Русанов, заместитель губернатора по сельскому хозяйству.

Если вирус не обнаружен, мясо можно употреблять в пищу. Если же вирус будет выявлен, мясо все-таки лучше не есть, а сжечь. Хотя, подчеркнул Роман Русанов, вирус погибает при термической обработке продукта - при температуре свыше 70 градусов. Но зачем лишний раз рисковать, правда?

 Тем более, что:

- Светлана Юрьевна Орлова приняла решение о денежной компенсации жителям, попавшим в зону карантина: им будет выплачено по 100 рублей на килограмм живого веса отчужденных свиней, - сообщил Роман Русанов.

Иными словами, если зараженная свинюшка весит 100 килограммов, то за ее отчуждение хозяин получит 10 000 рублей.

Напоминаем, африканская чума свиней не опасна для людей, но от диких животных вирус зачастую переходит к домашним, что является угрозой для их жизни. 

Другие новости
В Суздале наводят порядок в работе гужевого транспорта и создают специальные парковочные места «Т-Плюс» устраняет повреждения и на теплосетях без собственника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 ноября 2025 года Во Владимире прокурор добивается устранения нарушений при ремонте мемориала на площади Победы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реабилитации бойцов СВО в Областном центре спецмедпомощи ДСУ-3 заасфальтировало 600 метров новой дороги на Пушкарской во Владимире В Суздале продолжаются работы по благоустройству общественных пространств Макет самолета АНТ-2 поставили у здания администрации Кольчугинского округа Ветеран СВО из Владимира Валерий Преображенский в числе лучших воинов-наставников России Официальный комментарий прокуратуры по аресту застройщиков Друговых В Юрьеве-Польском завершили благоустройство пешеходного маршруту у Свято-Покровского храма Застройщиков ЖК «Дуброва-парк» Игоря и Романа Друговых взяли под стражу На пожаре в селе Ивановское погиб 56-летний мужчина и пострадала 80-летняя женщина Во Владимире провели рейд по предупреждению незаконной торговли Руководители владимирских НКО номинированы на IV Всероссийскую народную премию «Голос героев» Бронзу всероссийского турнира по хоккею «Золотая шайба» завоевали юные ковровские хоккеисты В пятницу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 6 ноября 2025 года 2026 год объявят Годом единства народов России За ноябрьские праздники турпоток в городах Золотого кольца увеличился почти в 2 раза
смотреть все
mob_banner1