Экономика
2014-12-09 12:36

Новые котельные работают на щепе и торфе

Новые котельные работают на щепе и торфе

Снижение себестоимости тепловой энергии - одна из важных задач областной власти, поскольку расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг касаются каждого жителя области. А тепло – одна из самых дорогих коммунальных услуг.

Пока усредненный тариф на теплоэнергию в области довольно высокий, поскольку много еще старых котельных, работающих с низким КПД. Поэтому губернатором области Светланой Орловой была поставлена задача повышать энергоэффективность отрасли. О том, как она решается, сегодня рассказал журналистам  вице-губернатор Алексей Конышев.

-  В уходящем году мы закрыли  25 неэффективных котельных. При этом запустили 26 новых. В Коврове сегодня две котельные работают на альтернативном источнике энергии – на щепе. И это выгодно, тем более что сам район – лесной, не будет нехватки сырья. В Меленковском районе две котельные перевели на торф, тоже снижая затраты. В последнее время мы сознательно уходим от котельных промышленных предприятий.

Так, в Меленках большую часть города отапливала котельная бывшего льнокомбината, при этом работала она неэффективно, тепло было дорогим. Вместо нее сейчас построили две газовые компактные котельные. В Юрьев-Польском тоже были построены две новые котельные, которые заменили котельную фабрики «Авангард».

В планах областной администрации – строительство котельной в Собинке, которая заменит котельную ткацкой фабрики, а также в Ставрово и Городищах. Это позволит не только сделать теплоснабжение населенных пунктов независимым от предприятий, но и существенно снизить тариф на тепло для жителей.

Еще один шаг в этом направлении, по словам Алексея Конышева, - перевод жилых квартир на индивидуальное газовое отопление. Здесь и удобство для жителей, которые могут создавать комфортный для себя тепловой режим, и экономия средств. За год индивидуальные газовые котлы были установлены более чем в 2000 квартир области.




Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1