Экономика
2020-10-23 14:25

Во Владимирской области снизили процент налога на имущество организаций

Во Владимирской области снизили процент налога на имущество организаций

Депутаты областного Законодательного Собрания пошли навстречу предпринимательскому сообществу. Ранее, в соответствии с требованиями Минфина, в области предложили в качестве налога брать с бизнесменов 1,5% от кадастровой стоимости имущества. Речь идёт о владельцах торговых центров, офисов и других помещений размером от тысячи квадратных метров.

— Считают каждую копейку сейчас бизнесмены наши, за ними люди — выплаты зарплаты, сохранение рабочих мест. Любые ограничения — а мы вот ввели сейчас ограничения для общепита — уже посыпались жалобы от предприятий, что они не смогут вернуть предоставленные кредиты под 2%, — объясняет уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина.

В Законодательном Собрании области для решения вопроса создали рабочую группу. В неё вошли представители областной администрации, налоговой службы, омбудсмен по правам предпринимателей и сами бизнесмены. Сергей Козлов — владелец помещения в Судогде.

— Три года назад, когда вводился мораторий на этот налог, и говорилось, что за эти три года будет проведена переоценка и она снизится — сейчас мы имеем её повышение для нашего объекта порядка четырех раз. В случае принятия этих 1,5%, нам нужно будет с этого здания 850 тысяч налогов перечислить. Плюс 200 тысяч за землю, — рассказывает предприниматель.

Общая сумма равна стоимости аренды помещения. Но ведь есть ещё затраты на содержание. Их тоже обязан оплачивать арендодатель. В итоге предприниматель из Судогды все равно остается в минусе.

— Мы предложили внести поправки ко внесенному губернатором закону и смягчить ставки по налогу на имущество. Особенно для тех предпринимателей и организаций, кто до этого не уплачивали налог на имущество. Мы предложили внести минимальную ставку в пределах 0,1% всего. Это позволит выгадать время администрации области для того, чтобы привести в порядок кадастровую оценку недвижимости, от которой будет выплачиваться этот налог, — отметил депутат Заксобрания области Михаил Максюков.

Депутаты также предложили увеличить минимальную площадь объектов, которые попадают под новую систему налогообложения, с одной до трех тысяч квадратных метров. Закон об исчислении налога будет принят на ближайшем заседании областного парламента.

Другие новости
В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно
смотреть все
mob_banner1