Экономика
2019-10-11 19:02

Во Владимирской области половину транспортного налога предлагают вернуть в местные бюджеты

Во Владимирской области половину транспортного налога предлагают вернуть в местные бюджеты

Депутаты областного парламента решили поддержать города и районы, которые просили не забирать всю сумму от транспортного налога в региональную казну. Изменения в закон «О межбюджетных отношениях» уже одобрил профильный комитет Заксобрания. Это решение позволит местным властям увеличить объемы дорожного ремонта. В 2020 году муниципалитеты смогут получить дополнительные 700 миллионов рублей на эти цели.

— Муниципалитеты больше приближены к налогоплательщикам, к земле, и им проще влиять на собираемость этого налога. Возможно, дополнительным эффектом от принятия этого решения будет увеличение собираемости этого налога. Теперь они кровно заинтересованы в том, чтобы налог собирался в большем объеме, — считает председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Михаил Максюков.

Законопроект поддержала областная администрация. Оставив часть налогов в местных бюджетах, региональная казна продолжит выделять субсидии муниципалитетам.

— Несколько должен уменьшиться фонд финансовой поддержки органов местного самоуправления в виде межбюджетных трансфертов. Мы слышим предложение Законодательного Собрания, мы поддерживаем это предложение, что общий объем этих трансфертов должен снизиться в меньшей степени, чем увеличится налоговая база. Что органы местного самоуправления нуждаются в дополнительной поддержке, — рассказал первый заместитель директора областного департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Максим Васенин.

Также поправки предполагают, что сборы с предприятий за негативное воздействие на окружающую среду будут целиком оставаться на местах. Еще одно изменение: 10 процентов доходов от компаний, работающих на упрощенной системе налогообложения, пойдут в бюджеты городских округов.

— Муниципалитеты получат более 300 миллионов от этого. Львиная доля — это город Владимир, который традиционно много предпринимателей регистрирует у себя. Это позволит увеличить самостоятельность города Владимира и других территорий тоже. В муниципальные районы мы так же увеличиваем отчисления по этому упрощенному налогу, — сообщил Михаил Максюков.

В общей сложности муниципальные бюджеты вырастут на миллиард рублей. Расходование этих средств собираются поставить под особый контроль. Для этого депутаты предложили на треть расширить штат Счетной палаты региона — с 39 до 52 человек. На это придется дополнительно потратить 14 миллионов рублей.




Другие новости
Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств
смотреть все
mob_banner1