Экономика
2019-10-11 19:02

Во Владимирской области половину транспортного налога предлагают вернуть в местные бюджеты

Во Владимирской области половину транспортного налога предлагают вернуть в местные бюджеты

Депутаты областного парламента решили поддержать города и районы, которые просили не забирать всю сумму от транспортного налога в региональную казну. Изменения в закон «О межбюджетных отношениях» уже одобрил профильный комитет Заксобрания. Это решение позволит местным властям увеличить объемы дорожного ремонта. В 2020 году муниципалитеты смогут получить дополнительные 700 миллионов рублей на эти цели.

— Муниципалитеты больше приближены к налогоплательщикам, к земле, и им проще влиять на собираемость этого налога. Возможно, дополнительным эффектом от принятия этого решения будет увеличение собираемости этого налога. Теперь они кровно заинтересованы в том, чтобы налог собирался в большем объеме, — считает председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Михаил Максюков.

Законопроект поддержала областная администрация. Оставив часть налогов в местных бюджетах, региональная казна продолжит выделять субсидии муниципалитетам.

— Несколько должен уменьшиться фонд финансовой поддержки органов местного самоуправления в виде межбюджетных трансфертов. Мы слышим предложение Законодательного Собрания, мы поддерживаем это предложение, что общий объем этих трансфертов должен снизиться в меньшей степени, чем увеличится налоговая база. Что органы местного самоуправления нуждаются в дополнительной поддержке, — рассказал первый заместитель директора областного департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Максим Васенин.

Также поправки предполагают, что сборы с предприятий за негативное воздействие на окружающую среду будут целиком оставаться на местах. Еще одно изменение: 10 процентов доходов от компаний, работающих на упрощенной системе налогообложения, пойдут в бюджеты городских округов.

— Муниципалитеты получат более 300 миллионов от этого. Львиная доля — это город Владимир, который традиционно много предпринимателей регистрирует у себя. Это позволит увеличить самостоятельность города Владимира и других территорий тоже. В муниципальные районы мы так же увеличиваем отчисления по этому упрощенному налогу, — сообщил Михаил Максюков.

В общей сложности муниципальные бюджеты вырастут на миллиард рублей. Расходование этих средств собираются поставить под особый контроль. Для этого депутаты предложили на треть расширить штат Счетной палаты региона — с 39 до 52 человек. На это придется дополнительно потратить 14 миллионов рублей.




Другие новости
Впервые во Владимире прошли футбольные соревнования среди детских садов Во Владимирской области прошли соревнования по авиамодельному спорту Во Владимире прошёл традиционный молодёжный туристический слёт В микрорайоне Заклязьменский появилась новая автобусная остановка Сергей Волков cовершил рабочий выезд на улицы микрорайона 8ЮЗ Областное правительство закупило 11 машин высокой проходимости для бойцов владимирского БАРСа Депутаты Законодательного Собрания проверили темпы благоустройства спортивных и общественных территорий в Коврове «Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с распространением наркотиков Из владимирских пиломатериалов построили защитные сооружения в зоне СВО на Волчанском направлении Педиатр Арина Касаткина пополнила коллектив ОДКБ В «ЛизаАлерт» рассказали, что делать грибнику, если он потерялся в лесу Прокуроры подтвердили факт загрязнения реки Рпень во Владимире Пресс-конференция министра государственного регулирования цен и тарифов Марии Новосёловой и замминистра социальной защиты населения Владимирской области Светланы Дурмановой Владимирская область заключила соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии с Аналитическим центром при Правительстве РФ Владимирская область в топ-10 лучших субъектов РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Наталья Привезенова из Камешково представляет область на конкурсе «Воспитатель года России» Во Владимире впервые прошёл Чемпионат России по текболу
смотреть все
mob_banner1