Экономика
2018-01-20 12:20

ВлГУ получит 4 миллиона на инновации

ВлГУ получит 4 миллиона на инновации

Два инновационных проекта Владимирского государственного университета победили в конкурсе, который проводился Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках федеральной программы «СТАРТ».

Автором первого проекта «Разработка промышленной технологии жидкофазного реакционного синтеза металломатричных нанокомпозитов для ответственных изделий машиностроения» является коллектив ученых Института машиностроения и автомобильного транспорта ВлГУ и сотрудников Регионального объединенного центра инженерных компетенций и наукоёмких технологий, созданного в рамках программы развития опорного университета Владимирской области.

Влгу 3.jpg

Проект направлен на создание новых импортозамещающих опытно-промышленных технологий получения изделий ответственного назначения. К ним предъявляются повышенные требования по прочностным характеристикам, износостойкости, размерной стабильности и другим функциональным свойствам.

Технологии, которые разрабатывает наш коллектив, основаны на развитии компьютерных методов моделирования функциональных материалов. Это позволит ускорить и удешевить процесс разработки новых материалов и прогнозировать их поведение в различных условиях эксплуатации, — сообщил один из участников проекта, доцент ВлГУ Евгений Прусов.

В рамках проекта на базе технопарка ВлГУ будет создано малое инновационное предприятие, на котором разработанные технологии предполагается использовать для производства конкретных изделий по заказам предприятий.

Результаты проекта будут востребованы в разных отраслях промышленности. В качестве потенциальных потребителей мы рассматриваем предприятия общего и специального машиностроения, судостроения, железнодорожного транспорта, литейно-металлургического производства, горнодобывающей и горнообогатительной, нефтегазовой и атомной отраслей, — пояснил инженер-исследователь ВлГУ, участник проекта Андрей Киреев.

Второй проект — «Исследование и разработка эффективной информационно-телекоммуникационной системы цифровой внутриобъектовой оперативно-командной, громкоговорящей и телефонной связи» — подготовил коллектив кафедры электроники и вычислительной техники Муромского института ВлГУ.

— Мы разрабатываем программное обеспечение для видеосвязи, конференц-связи, голосовой связи, оповещения. Программу планируется использовать в системе без централизованного сервера, во внутренней локальной сети. Такая организация связи необходима в случае автономности объекта (например, судно, поезд) и повышенных требований к защите передаваемой информации. На первом этапе мы создаем программные продукты для персонального компьютера и микропроцессорных систем. На втором этапе будем развивать нашу идею до нового аппаратного комплекса, микропроцессорного устройства, — пояснил доцент Муромского института ВлГУ Александр Колпаков.

Влгу 2.JPG

На реализацию каждого проекта выделено по 2 млн. рублей. Программа «СТАРТ» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1