Экономика
2016-10-27 20:11

Владимирскую область посетил Петр Фрадков (ВИДЕО)

Владимирскую область посетил Петр Фрадков (ВИДЕО)

361 предприятие региона на постоянной основе осуществляет внешнеэкономическую деятельность. За последние два года освоены рынки Индии, Египта и Китая. Всего предприятия области сотрудничают с 96 странами. В рамках конференции "Технологии выхода на внешний рынок", которая сегодня прошла во Владимире совместно с генеральным директором "Российского экспортного центра" Петром Фрадковым, обсуждался экспортный потенциал региона.

- По итогам 2016 года мы наблюдаем не только восстановление частично утраченных в 2015 году позиций, но и рост данного показателя. За 9 месяцев предприятия Владимирской области ввезли товаров на 437 миллионов долларов, а вывезли на 725 миллионов долларов, - говорит губернатор Владимирской области Светлана Орлова. 

Неудивительно, что в прошлом году область стала победителем конкурса Минпромторга России в номинации "Лидер по экспорту". Примером того, как нужно работать на зарубежном рынке, является предприятие "РМ Нанотех". Оно специализируется на производстве мембранной продукции. В частности, наноструктурированные мембраны предназначены для очистки воды и сточных вод. Всего лишь за три года существования компания вышла на рынки 24 стран. До конца года будут заключены соглашения о сотрудничестве еще с восемью.

- С каждым годом потребности в питьевой воде, а также для промышленных нужд продолжают расти. По нашим подсчетам, к 2021 году объем оборот составит порядка 5 миллиардов ежегодно. Мы стремимся к тому, чтобы наша доля там тоже присутствовала, - рассказывает генеральный директор «РМ Нанотех» Эдуард Лисенков.

Российским предприятиям за господство на мировом рынке приходится соперничать с иностранными компаниями. Поэтому сейчас в стране выстраиваются системы поддержки экспорта, которые будут помогать российским фирмам создавать необходимые условия для развития и успешного конкурирования за рубежом.

- Любая, даже условно самая открытая, рыночная экономика предполагает, что система поддержки своих товаров за рубежом должна быть очень жесткая, понятная и четкая, - говорит генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков.

"Российский экспортный центр" обещает субсидировать экспортеров в части логистических затрат, выходов на внешние рынки, а также привлекательной процентной ставки по кредитам.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Во Владимире подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» Весь май команда узких специалистов Областной клинической больницы колесит по региону Сотрудники МКУ «Зеленый город» продолжают готовить Владимир к летнему сезону Во Владимир приехали гости из южноафриканской саванны Во Владимире стартовал фестиваль «Меганаука» Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки
смотреть все
mob_banner1