Экономика
2017-02-16 17:45

Безработица, трудоустройство инвалидов, производственный травматизм (ВИДЕО)

Безработица, трудоустройство инвалидов, производственный травматизм (ВИДЕО)

Уровень безработицы в регионе снижается. На 1 января 2017-го он составил 1,1%, что на 0,3% ниже, чем годом ранее, и ниже на 0,1% среднего показателя по ЦФО. Всего около 9 тысяч нетрудоустроенных жителей региона зарегистрированы в центре занятости населения. Об этом сообщил директор департамента по труду и занятости Андрей Григорьев на заседании расширенной коллегии. 

слайд 1.jpg

Улучшение показателей отмечено во всех муниципалитетах, кроме Гороховецкого района. Там безработица выросла. Задача, поставленная Минфином России, – снизить численность безработных на 0,5% к концу года.

Слайд 2.jpg

Вместе с тем в регионе увеличилась потребность в рабочей силе. 

Слайд 3.jpg

А чем больше вакансий, тем меньше напряженность рынка труда. 

Слайд 4.jpg

Уровень трудоустройства увеличился до 73%. 

Слайд 5.jpg

Однако сохранились и риски, связанные с высвобождением и неполной занятостью работников.

Андрей Григорьев.jpg

- Органами службы занятости совместно с органами местного самоуправления необходимо организовать упреждающую работу по отслеживанию ситуации на предприятиях на основании не только официальных данных, но и информации, поступающей из других источников. Соответственно, нужно принимать меры по недопущению увольнения работников либо по их новому трудоустройству, - отметил в своем докладе директор департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области Андрей Григорьев.  

Остро стоит проблема хронического дефицита высококвалифицированных кадров. В ближайшие три года потребность в них будет составлять от 9 до 11 тысяч человек. 

Слайд 6.jpg

Отдельная тема – трудоустройство инвалидов. В этом году Владимирская область заключила соглашение с Рострудом, согласно которому к концу 2017 года 11717 инвалидов трудоспособного возраста должны быть при работе. Пока заняты порядка 8,5 тысяч человек.

Мария Мальцева.jpg

- 30% инвалидов к нам обращаются повторно после трудоустройства через службу занятости. Поэтому, анализируя, почему это происходит, мы видим, что, конечно же, это проблема и с условиями труда, и с уровнем заработной платы. Ну, и безусловно с мотивацией инвалидов, которые на эти рабочие места трудоустраиваются, - сообщила заместитель директора департамента по труду и занятости населения Мария Мальцева.

И проблема не только в этом. Некоторые устроены нелегально, а ряд предприятий области не соблюдает законы о квотировании рабочих мест. Да и вакансии, в основном, не заманчивые: уборщица, сторож, дворник, гардеробщик. Зарплаты - максимум 13 тысяч рублей. Чтобы решить поставленную задачу, администрация области выделит из бюджета дополнительные средства для стимулирования работодателей. Еще одна важная тема заседания коллегии – профилактика производственного травматизма. Согласно данным, его уровень в регионе снижается.

Слайд 7.jpg

- Уровень производственного травматизма во Владимирской области в 2016 году характеризуется следующими показателями. Это численность пострадавших от несчастных случаев на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более - 559 человек. Численность погибших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом 13 человек, - зачитал статистику Григорьев.

Кроме того, на заседании обсудили тему временного трудоустройства несовершеннолетних и выпускников вузов. Отдельно был рассмотрен вопрос о привлечении к труду иностранных граждан. По рекомендации департамента, необходимо больше вакансий предоставлять местному населению. Хотя за счет патентов областной бюджет в прошлом году пополнился на 268 миллионов рублей. 

Фото из презентации А.Г. Григорьева - директора департамента по труду и занятости населения АВО

Другие новости
Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию Во Владимире стартовал первый в регионе Чемпионат высоких технологий Житель Коврова поблагодарил фельдшеров станции скорой помощи за оперативную помощь маме Около 2 тысяч жителей Владимирской области обратились в Роспотребнадзор
смотреть все
mob_banner1