Экономика
2021-01-14 13:39

В Собинском районе начнут производить муку без глютена

В Собинском районе начнут производить муку без глютена

В селе Ворша Собинского района в будущем появится завод по производству муки и мучных смесей «Гарнец». Стоимость экспортного инвестиционного проекта – порядка 300 миллионов рублей. Расширение производства позволит создать новые рабочие места и увеличить объём выпускаемой продукции.

Как сообщают в пресс-службе «Белого дома», производственное предприятие «Гарнец» существует на рынке с 2008 года, основным видом её деятельности всегда было производство крупяной и зерновой муки, а также полуфабрикатов мучных и кулинарных изделий. Ассортимент безглютеновой продукции компании насчитывает около 60 наименований.

– Важно, что предприятие выпускает товары для тех, кто вынужден придерживаться безглютеновой диеты по состоянию здоровья, или ведет здоровый образ жизни. Товары компании уже представлены во многих федеральных сетях, кроме того, предприятие ведёт активную экспортную деятельность. За 2019 год объём экспорта составил около 450 тонн, – отметил первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига.

Как сообщили генеральный директор и учредитель компании Ольга и Виктор Тимофеевы, они активно используют доступные механизмы государственной поддержки на региональном уровне.

– Обращались в Центр поддержки экспорта Владимирской области, получали услуги в Региональном центре инжиниринга на базе «Бизнес-инкубатора», также получили компенсацию части затрат на оборудование в Центре поддержке предпринимательства. На новом производстве мы будем использовать высокотехнологичное современное оборудование, которое позволит сохранить все полезные свойства зерна. Кроме того, планируем применить энергосберегающие технологии в производстве, – рассказала Ольга Тимофеева.

Свой опыт компания презентовала в декабре 2020 года на Владимирском инвестиционном конгрессе. Это первое российское производство, получившее право маркировать свою продукцию знаком «Перечёркнутый колос» – международный символ безопасности продуктов без глютена.

Другие новости
Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ
смотреть все
mob_banner1