Экономика
2016-06-27 14:57

В области выбирают самую красивую деревню (ВИДЕО)

В области выбирают самую красивую деревню (ВИДЕО)

"Приветствую тебя, пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья, где льется дней моих невидимый поток, на лоне счастья и забвения..." Эти строчки Александра Сергеевича Пушкина, посвященные русской деревне, по-прежнему актуальны. В регионе выбирают самое красивое поселение. Конкурс проводится второй год подряд. Если в 2015 году за это почетное звание боролись 20 населенных пунктов в одной категории, то в 2016-м поселения разделили на маленькие (до 500 человек) и большие (села до 2,5 тысяч жителей). Участниками конкурса в этом году стали  37 населенных пунктов. Среди них село Волосово. Его визитная карточка - женский монастырь, который был построен еще в 15-м веке. Но главное богатство села, конечно же, - люди. Кузнечным делом Алексей Сысоев занимается несколько лет. Родную деревню на город он никогда не променяет.

окно в деревне.jpg

- Если выбирать номинацию для нашей деревни - я думаю, самая благодатная деревня, это наше Волосово. У нас здесь тишина, у нас здесь покой, у нас здесь монастырь. Деревня не проездная, чужих здесь вообще нет. Понаехавших нет, это очень приятно, - говорит Алексей Сысоев, житель деревни Волосово.

На высоком, живописном  холме находится село Алепино - родина писателя Владимира Солоухина. Кажется, что буквально каждый клочок, каждая травинка этой благодатной земли пропитаны духом настоящей русской деревни. Именно здесь Солоухиным были написаны "Разрыв-трава", "Владимирские проселки", "Капля росы" и другие произведения. С такой любовью и трепетом о родном крае еще никто не писал. Село Алепино входит в состав конкурсантов.

собор в деревне.jpg

- Отец родился в этой деревне, и она осталась такая же, как и раньше, при нем. Единственное что - дома стали немного другие. Пруды, про которые он писал. Мы, в свою очередь, стараемся поддерживать дом в таком состоянии, в каком он был при отце. Там у нас практически музей. Кабинет сохранился. Мы рады гостям, которые приезжают, - говорит Елена Солоухина, дочь писателя Владимира Солоухина, жительница с. Алепино.

Село Черкутино также принимает участие в конкурсе на звание самой красивой деревни. Для всей России это место больше всего известно как родина великого реформатора и законотворца Михаила Сперанского. Жюри конкурса объедет все населенные пункты, принимающие участие в конкурсе.

По словам заместителя председателя Законодательного Собрания области Вячеслава Картухина, жюри конкурса оценивает участников по нескольким параметрам, обращая внимание не только на красоты природы, но и на инфраструктуру, условия проживания, развитие ремесел, наличие династий и многое другое.

дом в деревне.jpg

- В зависимости от того, что интересное мы увидим в населенных пунктах, будут формироваться номинации. Наша задача - максимально привлечь спонсоров, чтобы они учредили номинации и поддержали максимальное количество населенных пунктов, которые принимают участие в конкурсе. Ни один бюджетный рубль не используется, чтобы поощрять победителей, - говорит  Вячеслав Картухин, заместитель председателя областного Законодательного Собрания, председатель жюри.

В прошлом году проходил такой же конкурс. В нем участвовали 20 деревень и сел. Тогда в нем победило село Чамерево Судогодского района. А победителем интернет-голосования-2015 стало село Павловское Суздальского района.

Какой из населенных пунктов станет самой красивой деревней в 2016 году, мы узнаем совсем скоро, 8 июля, когда будут подведены итоги конкурса. Главный приз для победителя - 100 тысяч рублей.

 

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1