Экономика
2014-11-08 00:00

В области появится народный фестиваль с призовым фондом 10 миллионов рублей

В области появится народный фестиваль с призовым фондом 10 миллионов рублей
- Село - это и есть Россия. Низкий вам поклон, каждому из вас, вашим семьям, родным, близким. Хорошего хлеба, вкусного молока! Счастья, удачи, любви и хороших песен! – такими словами завершила сегодня губернатор Владимирской области Светлана Орлова свое выступление на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику работников сельского хозяйства. 

Светлана Юрьевна сообщила собравшимся, что  на 2015 – 2017 гг. в приоритеты развития экономики области поставлено именно сельское хозяйство. Речь идет не только о выделенных 100 млн. рублей  на лизинг сельскохозяйственной техники. Как только появятся дополнительные доходы в бюджет, губернатор пообещала поставить вопрос перед ЗС о перенаправлении их именно на развитие сельского хозяйства.

В настоящее время принято стратегическое решение по наращиванию потенциала господдержики сельского хозяйства. В нашей области она уже составила 1,5 млрд. рублей. Благодаря субсидидированию процентной ставки в область привлечено 15 млрд. рублей в виде кредитов, Мин сельхозом принято решение о субсидировании еще 58 с/х проектов на территории

- Сбылись многолетние чаяния крестьян. Для вас сейчас фактически расчищается рынок. Вы будете  не только хозяевами на внутреннем рынке, но и сможете усилить свои позиции на внешнем рынке. Потому что наша продукция очень качественная! – Сказала Светлана Орлова

По итогам 9 месяцев производство сельхозпродукции увеличилось на 9,6 %, предприятиями переработки отгружено продукции на 18% больше предыдущего года. Этому способствовала акция «Покупай владимирское!» - за время ее реализации в некоторых магазинах доля собственной «молочки» выросла до 80%, мясной продукции – до 50%, хлеба до 100%.

Успешно прошла в этом году уборочная страда. Намолот зерна вырос на 79% . Картофеля собрали на 63% больше прошлогоднего. Кормов заготовили на 14% больше. Мясное и молочное животноводство как направление будет усиливаться. Будет закуплено 3000 породистых коров для повышения качества стада. В племенных стадах продуктивность каждой коровы приближается к 7000 кг в год, а 95% молока реализовано высшим сортом.
С высокой трибуны звучали слова о реализации масштабной социальной программы на селе, о продолжении газификации деревень, строительстве дорог, организации современной связи.  А один из способов духовного возрождения владимирских проселков Светлана Юрьевна сформулировала с присущими ей размахом и конкретностью: 
- Когда были в Первомайском, мальчишка с Петушинского района, ему 16 лет, говорит: «Светлана Юрьевна, вы нас поддерживайте! Мы пить не будем! Мы будем ходить в клуб – играть!» В следующий раз, в июне, как только закончим посевную, выберем хорошую площадку возле озера… Приз будет 10 миллионов! Готовим все свои коллективы, пусть покупают гармошки. Праздник сделаем ежегодным!  

Поясним. В канун праздника, 6 ноября, Светлана Юрьевна посетила ковровскую птицефабрику ПОВО «ВладЗерноПродукт» в поселке Первомайском. В поездке ее сопровождали вице-губернатор Вячеслав Гусев, заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Хохлова и глава Ковровского района Александр Клюшенков. Объединение «ВладЗерноПродукт», включающее в себя две птицефабрики - в Лакинске и Ковровском районе, является одной из крупнейших структур агропромышленного комплекса региона. Общее поголовье птицы составляет около 2 млн голов, ежесуточно выпускается 1 млн 200 тыс. штук яиц, годовой объем производства достигает 435 млн штук яиц. Поголовье кур-несушек и молодняка на ковровском предприятии составляет порядка 900 тыс. голов. На птицефабрике работает 280 человек. 
 После завершения рабочей части поездки губернатор приняла участие в творческой встрече «Деревенские наигрыши». Она тепло поздравила передовиков и даже спела. Причем не она одна. С музыкальными подарками селянам также выступили Вячеслав Гусев и председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина. 

 Репортаж об этой поездке смотрите здесь: https://www.youtube.com/watch?v=TkohDEId8Pc



Другие новости
Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний» Подразделения УМВД России по Владимирской области информируют о работе в выходные и праздничные дни 29-летний житель Гусь-Хрустального предстанет перед судом за серию краж из супермаркетов Общественники Владимирской области завершили контрольные мероприятия в дорожной кампании У Владимиро-Суздальского музея-заповедника появился свой режиссер Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе современного плакатного искусства Суздаль возглавил рейтинг популярности среди малых городов России Свыше 100 легкоатлетов Владимирской области встретились на традиционном фестивале ГТО Дом культуры в Пенкино открылся после обновления «Авиаторы» из Владимирской области успешно выступили на Всероссийском турнире «Новая высота» В сквере на улице Сперанского высадили ель Награды традиционного всероссийского турнира завоевали гимнастки Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 26 декабря 2025 года Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года В Муроме прошла традиционная благотворительная елка для воспитанников детского дома В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области
смотреть все
mob_banner1