Экономика
2020-10-16 14:04

В ФАС вдвое снизили цену на препараты от COVID-19

В ФАС вдвое снизили цену на препараты от COVID-19

Федеральная антимонопольная служба согласовала цену в 5500 рублей за упаковку из 50 таблеток для препаратов для лечения коронавируса на основе фавипиравира. Об этом говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что это первый случай, когда предельная отпускная цена на препарат устанавливалась членами Комиссии Минздрава на этапе включения лекарства в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. За основу были взяты цены в странах, где фавипиравир находится в обращении.

 — На момент рассмотрения заявок производителей на включение фавипиравира в перечень ЖНВЛП препараты с этим МНН обращались на территории Индии и Китая, в том числе оригинальный препарат «Авиган», цена на который составляет 100 рублей за таблетку. Эта цена и обсуждалась в качестве индикативной для использования в России и была поддержана всеми членами Комиссии, - сказал заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Таким образом, после регистрации предельной отпускной цены на фавипиравир, его стоимость за упаковку 50 таблеток в субъектах РФ составит 5500 рублей включая НДС без учёта региональных надбавок. Распоряжение о включении фавипиравира в перечень жизненно необходимых лекарств было подписано 12 октября.

Другие новости
Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1