Экономика
2018-09-21 17:23

Центробанк приглашает владимирцев на День открытых дверей

Центробанк приглашает владимирцев на День открытых дверей

Центробанк приглашает жителей Владимира на День открытых дверей. 22 сентября, начиная с десяти часов, горожанам расскажут о том, как зарождалось местное отделение Центрального Банка Российской Федерации. У него многовековая история — отделение появилось во Владимире в 1864 году. 

— Сначала оно располагалось в здании присутственных мест, это здание между двумя соборами — Успенским и Дмитриевским. Потом короткое время занимал дом купца Паркова. Но, к сожалению, эти здания не могли способствовать сохранению денежной наличности, — рассказывает пресс-секретарь банка Наталья Карпова.

Тогда управляющий Николай Стакасимов пишет прошение о строительстве нового здания. В нем продумано все: сейфы, денежные хранилища, подземные переходы. Штат банка составляли 12 человек, все — мужчины. До революции женщин не допускали к работе с деньгами. Профессия банкира считались престижной — управляющий получал две тысячи рублей годового оклада. Для сравнения, учитель получал в месяц 80 рублей, а врач — 100. Молоко стоило 14 копеек, а батон — всего три. Кабинет управляющего в его неизменном виде желающие увидят на экскурсии. Покажут и сейф, стоящий в коридоре банка с 1900 года. Когда-то его хотели переместить, но не смогли поднять. Пришлось использовать по назначению. День открытых дверей во Владимирском отделении Центробанка проводится в третий раз. 

— Предыдущие два Дня открытых дверей были посвящены купюрам банка России, а в этот раз он посвящен волонтерству. Вы знаете, что президентом России текущий год объявлен годом добровольца и волонтера и мы представляем проекты наших коллег, студентов финансового просвящения на этом празднике, — рассказывает управляющая отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

Помимо экскурсий, фотозон и выставок, владимирцев ожидает масса лекций по финансовой грамотности. Проведут их студенты Владимирского филиала Финансового университета. Первый поток гостей в банк запустят в субботу, 22 сентября, в 10 часов утра. 

Другие новости
В понедельник во Владимире до +22 и дождь Во Владимире полицейские и общественники встретились с участниками технопарка «Кванториум-33» и Центра поддержки «Платформа Владимир» В посёлке Горка жители остались без выезда со своей придомовой территории В Гороховецком округе открыли бюст Героя Советского Союза Александра Молева Бесплатный вход в Суздальский кремль предусмотрен для зрителей Летнего фестиваля Дениса Мацуева В Гусь-Хрустальном открылась выставка архивных документов к 270-летию города Житель Подмосковья предстанет перед судом по обвинению в краже своего бывшего автомобиля, сданного в ломбард В ГД предложили снизить госпошлину за регистрацию брака до 1 рубля Более 140 млн рублей отдали аферистам жители Владимирской области в июне С начала оздоровительной кампании более 12 тысяч детей прошли обучение навыкам безопасной жизнедеятельности Мстёрский художественный музей открыл персональную выставку живописи Владимира Алексеевича Батаева День уличного спорта «Новое поколение» отметят в парке культуры и отдыха Добросельский В детских оздоровительных лагерях Владимирской области продолжаются интерактивы по безопасности дорожного движения Минздрав России предлагает ввести обязательное обезболивание при лечении зубов 17 организаций и 23 специалиста Владимирской области будут занесены на региональную «Галерею Славы» по итогам 2025 года В воскресенье дождь и +23°С Владимирцам рассказали, как защитить недвижимость от мошеннических действий Владимирские активисты Движения «Волонтёры Гостеприимства» отправились в экспедицию по городам легендарного маршрута «Золотое кольцо России». Специалисты Владимирской области продолжают благоустройство памятника в подшефном Кировском Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской премии для ветеранов СВО «Возвращение»
смотреть все
mob_banner1