Экономика
2016-03-18 15:53

Три проблемы фермерства - земля, кредит и точки сбыта (ВИДЕО)

Три проблемы фермерства - земля, кредит и точки сбыта (ВИДЕО)

Сельскохозяйственные проблемы 33-го региона основаны на трех столпах: земля, кредит и точки сбыта. Сегодня в рамках деловой встречи представители регионального отделения ОНФ пригласили к себе фермеров Владимирской области. Все три проблемы были озвучены не в первый раз. Сами же фермеры говорят, что власть имущие прекрасно о них знают, однако…

Первое: земельный вопрос. Из 560 тысяч гектаров, предназначенных под сельхознужды, 240 тысяч либо не задействовано, либо используется не по назначению. Тут количество проблем расширяется: от невозможности увеличить производственную территорию до ограничения коммуникационных возможностей, от сокращения поголовья скота до полного закрытия фермерского угодья. Тут представители ОНФ выступили с инициативой: к торгам за сельхозземлю допускать только тех, у кого есть фермерские планы. 

Второе: кредитование. Тут, как правило, проблема возникает у молодых фермеров. Для старта есть грант, но как быть дальше – без кредита нет ни расширения, ни новых голов, ни новой техники. Видимо, грант для банков – не гарантия. Кстати, из 200 фермерских хозяйств кредитование в прошлом году получили только шесть. Представители ОНФ уверены, что банки не хотят или не могут работать с молодыми фермерами – боятся за свою выгоду.

Под конец – реализация продукции. Сейчас ее большая часть реализуется в столичном регионе. Главная причина – недостаток места, где фермеры могут продавать. Проблему городская администрация Владимира, по словам председателя Совета Ассоциаций крестьянских и фермерских хозяйств Владимирской области Елены Дегтяревой, планирует решить к 1 апреля. 

- Нет пока мест реализации. Без поддержки городской администрации, я так думаю, эта проблема зависнет, и, значит, горожане наши не получат нашу продукцию и мы будем увозить ее в Москву и туда, куда нас позовут и где нам создадут условия, - сказала Елена Дегтярева, председатель Совета Ассоциаций крестьянских и фермерских хозяйств Владимирской области. 

ОНФ выступил с инициативой – оценивать работу глав районов и по сельскохозяйственной теме, так как большая часть земельных проблем возникает именно с этой ветвью власти. По этой проблеме в лидерах Петушинский и Судогодский районы.

Кстати, не забыли упомянуть и об успехах владимирских фермеров за 2015 год.

На территории 33-го региона раскинулось немногим более 200 фермерских хозяйств. В 2016 году было зарегистрировано 35 хозяйств – это молодые фермеры. 15 тысяч гектаров – столько земли обрабатывалось фермерами на конец прошлого года. 

А вот сколько разведено и произведено владимирцами за 2015-й:

По сельхозкультурам:

7700 тонн зерновых культур;

8700 тонн картофеля;

6400 тонн овощей.  

По животным «головам»:

4800 голов крупного рогатого скота;

10300 голов свиней;

5400 голов овечек;

76000 голов птицы.

По  еде:

мяса – 2536 тонн;

молока – 7207 тонн;

яиц – 3957 тонн.

И, кстати, особо отметили набирающие популярность и спрос разведение кроликов, индеек и перепелок.

 

 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1