Экономика
2019-01-21 15:50

«Метод рубильника». Свинокомплекс «Мортадель» обесточат из-за долгов

«Метод рубильника». Свинокомплекс «Мортадель» обесточат из-за долгов

Крупный свинокомплекс «Мортадель» в Александровском районе останется без электроэнергии. По состоянию на 10 января, ферма задолжала гарантирующему поставщику ресурса во Владимирской области почти полтора миллиона рублей.

«В связи с крайне неудовлетворительной платежной дисциплиной, ростом просроченной дебиторской задолженности и отсутствием действенных мер по ее урегулированию общество с ограниченной ответственностью «Энергосбыт Волга» вынуждено приступить к введению режима ограничения энергоснабжения в отношении объектов ООО «Фирма Мортадель», — сообщают представители гарантирующего поставщика электроэнергии. 

Отношения со свинокомплексом компания «Энергосбыт Волга» называет «странными» и сравнивает их с игрой в одни ворота. Мол, электричество поставляется, а вот оплата за него — нет. С апреля по декабрь «Фирма Мортадель» потребила ресурса на сумму более 2 миллионов 300 тысяч рублей, а заплатила только чуть более 1 миллиона 200 тысяч. 

Введение соответствующего ограничения намечено на 25 января. 

 

Предыстория 

«Фирма Мортадель» направляла в адрес ООО «ЭСВ» информационные письма с гарантиями по оплате энергоресурсов, искала помощи у представителей власти, но результата, по данным поставщика электроэнергии, не было. В итоге «Энергосбыт Волга» обратилась в суд. Сейчас идет рассмотрение двух исков на общую сумму более 700 тысяч рублей. 

Помимо этого, в сентябре 2018 года ООО «ЭСВ» отключили три высоковольтные линии электропередачи, снабжающих часть объектов «Фирмы Мортадель». К таким же мерам гарантирующий поставщик прибег 3 и 25 декабря. 

«В первом случае энергоснабжение было восстановлено в тот же день — помогло то, что организация уплатила 283 тысячи 499 рублей. Во втором случае поставка электроэнергии была возобновлена 27 декабря. Причина — гарантии со стороны организации. Но выставленный за декабрь счет вновь остался неоплаченным», — отмечают в компании «Энергосбыт Волга». 

По подсчетам специалистов ООО «ЭСВ», уровень оплаты «Фирмы Мортадель» за потребленную электроэнергию составляет всего 46,5%. 

— Нежелание исполнять договорные обязательства не оставляет нам выбора — поставленный объём электрической энергии должен быть оплачен. Cтатус гарантирующего поставщика накладывает на энергосбытовую компанию повышенную ответственность, в том числе и перед другими участниками рынка электроэнергии. Ведь, чтобы поставить нашим клиентам электроэнергию, мы как гарантирующий поставщик должны ее купить и оплатить услуги по передаче. И возможно это только тогда, когда наши абоненты своевременно производят оплату, — резюмировал Владислав Ефимов. 

Представителей «Фирмы Мортадель» в установленные сроки предупредили о запланированном отключении, однако предприятие пока не спешит гасить долги. Ранее компании-должнику было предписано ввести режим самоограничения энергоснабжения, однако это требование было проигнорировано. 

Документы были направлены в органы Ростехнадзора с целью привлечения потребителя к административной ответственности по статье 9.22 КоАП РФ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор помог итальянскому инвестору снизить траты на электроэнергию

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 28 апреля 2026 года В этом году во Владимирской области около 20 тысяч выпускников сдают экзамены Губернатор Александр Авдеев встретился с бывшей несовершеннолетней узницей концлагерей Александрой Усенко Жителей Владимирской области предупреждают о новой схеме обмана со списанием коммунальных долгов Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР
смотреть все
mob_banner1