Экономика
2016-08-10 15:45

Строительство «мирного атома» под Муромом вновь перенесли

Строительство «мирного атома» под Муромом вновь перенесли

Правительство РФ 1 августа выпустило распоряжение об очередном переносе ввода в эксплуатацию АЭС–  до 2030 года. Ранее строительство «мирного атома» в Навашинском районе – в 30 км от Мурома – планировали завершить в 2025 году.

Будущая АЭС будет состоять из двух блоков ВВЭР-ТОИ (водо-водяной реактор – типовой, оптимизированный, информатизированный). В каждом из них – по два ядерных реактора ВВЭР (водо-водяной корпусной энергетический ядерный реактор с водой под давлением). 

Теоретическая мощность АЭС – 2510 МВт. Если в сравнении, то предполагаемая мощность превысит показатель старой Белоярской АЭС (Свердловская область). Ее, к слову, планируют реконструировать. При этом мощность Нижегородской АЭС будет в два раза меньше, чем Чернобыльской.

Согласно проекту, в 33-м регионе появятся две линии электропередач. Одна (напряжение 500 кВ) пройдет по территории Собинского, Суздальского, Судогодского, Меленковского и Селивановского районов. Ее задачей будет обеспечение электроэнергией Выксунского металлургического комбината в Нижегородской области. А вторая (напряжение 220 кВ) пройдет по территории Ковровского района и будет снабжать электроэнергией местный стеклопрокатный завод.

Атомные отходы хранить в регионе не планируют. Скорее всего, большинство из них разместятся на Урале.

Напомним, о строительстве АЭС В Нижегородской области (Навашинский район, село Монаково) стало известно еще в ноябре 2011 года. Соответствующее распоряжение подписал на тот момент премьер-министр РФ Владимир Путин. Несмотря на возгласы экологов и местных жителей со стороны обеих областей, решение о строительстве было утверждено. В зону вокруг «мирного атома» попадает порядка 150 тысяч жителей 33-го региона и 39 тысяч в Нижегородской области.

Свой протест против строительства АЭС экологи аргументируют расположением будущего объекта на карстовых породах, подверженных провалам за счет вымывания и растворения горных пород водой. Первый провал был зафиксирован в 1995 году. Спустя 12 лет в полукилометре от площадки под Монаково появилась дыра.

Тогда представители Росатома заявили, что карстовые процессы на месте строительства атомной электростанции давно завершены. Будут ли экологи и впредь доказывать обратное, неизвестно. По крайне мере, время у них еще есть.

 

Другие новости
Во Владимире двое человек скончались при проведении ремонтных работ на сетях «Владимирводоканала» В Лакинске сейчас завершается строительство нового крупного физкультурно-оздоровительного комплекса Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе поискового отряда «ЛизаАлерт» и правилах поведения в лесу В Суздале проходит третий фестиваль «Голоса Суздаля» Жительница Юрьев-Польского округа Людмила Бабочкина удостоена звания «Мать-героиня» 24 единицы техники для фронта переданы бойцам за май из Владимирской области 19-летний велосипедист погиб в ДТП в Петушинском округе 26 июня Ассоциация юристов России проведет Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи 177 многодетных семей стали получать единое пособие после пересчета планки доходов МРТ с 1 сентября в РФ можно будет делать без направления лечащего врача Во Владимирской области в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновят более 21 км дорог опорной сети К 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны во Владимире поставили спектакль «Победители» EVOLUTE №1 среди электромобильных брендов России представил гибридный кроссовер с запасом хода до 1250 км. Во Владимире прошел 10-й юбилейный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 22 июня 2026 года Делегация владимирских и ивановских депутатов отправилась в лагерь «Олимп» В правительстве объяснили, почему владимирские автомобилисты столкнулись с дефицитом бензина Во Владимирской области начинается реализация проекта «Муромского индустриального парка» Изменение схемы работы светофоров на перекрестке у областного правительства пошло на пользу автомобилистам
смотреть все
mob_banner1