Экономика
2016-08-10 15:45

Строительство «мирного атома» под Муромом вновь перенесли

Строительство «мирного атома» под Муромом вновь перенесли

Правительство РФ 1 августа выпустило распоряжение об очередном переносе ввода в эксплуатацию АЭС–  до 2030 года. Ранее строительство «мирного атома» в Навашинском районе – в 30 км от Мурома – планировали завершить в 2025 году.

Будущая АЭС будет состоять из двух блоков ВВЭР-ТОИ (водо-водяной реактор – типовой, оптимизированный, информатизированный). В каждом из них – по два ядерных реактора ВВЭР (водо-водяной корпусной энергетический ядерный реактор с водой под давлением). 

Теоретическая мощность АЭС – 2510 МВт. Если в сравнении, то предполагаемая мощность превысит показатель старой Белоярской АЭС (Свердловская область). Ее, к слову, планируют реконструировать. При этом мощность Нижегородской АЭС будет в два раза меньше, чем Чернобыльской.

Согласно проекту, в 33-м регионе появятся две линии электропередач. Одна (напряжение 500 кВ) пройдет по территории Собинского, Суздальского, Судогодского, Меленковского и Селивановского районов. Ее задачей будет обеспечение электроэнергией Выксунского металлургического комбината в Нижегородской области. А вторая (напряжение 220 кВ) пройдет по территории Ковровского района и будет снабжать электроэнергией местный стеклопрокатный завод.

Атомные отходы хранить в регионе не планируют. Скорее всего, большинство из них разместятся на Урале.

Напомним, о строительстве АЭС В Нижегородской области (Навашинский район, село Монаково) стало известно еще в ноябре 2011 года. Соответствующее распоряжение подписал на тот момент премьер-министр РФ Владимир Путин. Несмотря на возгласы экологов и местных жителей со стороны обеих областей, решение о строительстве было утверждено. В зону вокруг «мирного атома» попадает порядка 150 тысяч жителей 33-го региона и 39 тысяч в Нижегородской области.

Свой протест против строительства АЭС экологи аргументируют расположением будущего объекта на карстовых породах, подверженных провалам за счет вымывания и растворения горных пород водой. Первый провал был зафиксирован в 1995 году. Спустя 12 лет в полукилометре от площадки под Монаково появилась дыра.

Тогда представители Росатома заявили, что карстовые процессы на месте строительства атомной электростанции давно завершены. Будут ли экологи и впредь доказывать обратное, неизвестно. По крайне мере, время у них еще есть.

 

Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет Два золота чемпионата России по самбо отправились во Владимирскую область Завтра во Владимире до +5 днем Областной перинатальный центр вновь приглашает на День открытых дверей В «Звездном доме» монтируется новый купол из уникального материала — стеклопластика В центральном роддоме обновили медицинское оборудование В Муроме прокурор отправил на скамью подсудимых предприимчивого жителя города, торговавшего контрафактным товаром Во Владимире судебные приставы обеспечили принудительную госпитализацию больной туберкулезом Во Владимире в день рождения Алексея Фатьянова стартовал творческий конкурс МЧС России со 2 марта по 17 апреля проводит акцию «Осторожно, тонкий лёд!»
смотреть все
mob_banner1