Экономика
2017-10-03 15:55

Стоит ли сейчас брать ипотеку?

Стоит ли сейчас брать ипотеку?

«Квартирный вопрос» в наши дни актуален для миллионов россиян. Для большинства соотечественников угнаться за ценами на недвижимость, увы, почти нереально. И если у вас нет богатых родственников и вы не выигрывали миллионов в лотерею, то есть всего 2 варианта решения этой проблемы: жить на съемной квартире или же взять ипотеку.

Сегодня мы попробуем разобраться: стоит ли брать ипотеку сейчас или лучше повременить? Забегая вперед, скажем, что сейчас самое лучшее время для покупки квартиры. И вот почему…

1. Кризис — не показатель

Если вы хорошо знаете историю, то уже заметили, что трудные времена наступают каждые 5 лет, и откладывать решение своих проблем из-за этого просто глупо. Несомненно, нужно предпринимать все возможные меры, чтобы себя обезопасить. Но откладывать покупку квартиры из-за этого не стоит.

2. Ипотека — это не страшно

Что больше всего пугает в ипотеке? Во-первых, большой срок кредита. Мысль о том, что вам придется выплачивать банку кредит 10, 20, 30 лет, не дает покоя многим россиянам. Страшно ли это на самом деле? Во-первых, с каждым годом выплачивать кредит будет все легче. Например, если бы вы взяли ипотеку 5 лет назад, то за прошедшее время выросли цены, но также выросла зарплата, а вот платежи по ипотеке у вас не увеличились бы, они фиксированные. Во-вторых, вы можете погасить ипотеку досрочно или изменить график платежей. В-третьих, средний срок жизни ипотечного кредита — 7 лет. Так что не стоит пугаться ипотечного кредита сроком на 20 лет, если у вас фиксированная процентная ставка. Уже через 4-5 лет вы начнете гасить долг досрочно, и платежи будут не так обременительны для вас.

3. Рекордно низкие ставки по ипотеке

В августе ставки по жилищным кредитам в Сбербанке на покупку новостроек и квартир на вторичном рынке снизились от 0,6 до 2 процентных пунктов. Это наиболее масштабное единовременное улучшение условий за все годы существования ипотеки в Сбербанке. Новые ставки по ипотеке на приобретение жилья в новостройке составляют от 7,4%. На вторичном рынке — от 8,9 %. Вместе с тем до 15% снизился первоначальный взнос. В то же время стоимость квартир пока не увеличилась, поэтому соотношение ставок и цен на недвижимость сейчас — максимально выгодное.

Так стоит ли сейчас брать ипотеку?

Невозможно прогнозировать, какие будут тенденции на рынке недвижимости в конце года: поднимутся ли ставки по жилищным кредитам, вырастут ли цены на квартиры или останутся на том же уровне. Но сейчас действительно самое удачное время для покупки жилья, и если вы мечтаете о собственной уютной квартире — не нужно откладывать.

Узнать подробную информацию об условиях жилищного кредита в Сбербанке вы можете на официальном сайте www.sberbank.ru или по телефону бесплатной горячей линии 8 800 555 55 50.

Также по вопросам консультации и оформления жилищного кредита вы можете обратиться к вашему персональному менеджеру в Сбербанке Кириллу Лаврову 8-910-670-14-75.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015. ПАО Сбербанк. Реклама. Не является публичной офертой.

На правах рекламы

Другие новости
Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду
смотреть все
mob_banner1