Экономика
2016-03-16 13:23

Разрешите поставить ларек (ВИДЕО)

Разрешите поставить ларек (ВИДЕО)

Владимирские ларечники больше не будут арендовать землю. Этот вопрос обсудили сегодня на заседании комитета по экономической политике, имущественному комплексу, развитию предпринимательства и потребительского рынка городского Совета нардепов.

Дело в том, что вступили в силу изменения в Земельный кодекс, которые больше не позволяют заключать договор аренды на нестационарные торговые объекты. В связи с чем разработан новый порядок их размещения.

- Настоящий порядок будет применяться для нестационарных торговых объектов, которые будут располагаться на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности либо в госсобственности, - объясняет замглавы горадминистрации Дмитрий Норихин. – Они будут размещаться в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов.

Таких объектов по городу около 200. Это продовольственные ларьки, киоски с печатной продукцией, цветочные павильоны, летние кафе и прочие. По новому порядку предприниматели получат разрешение на использование земли сроком на 7 лет с возможностью продления.

По словам власть имущих, новый порядок размещения нестационарных объектов торговли направлен на развитие предпринимательства. Однако для бизнесменов не меняется ровным счетом ничего – это скорее вопрос урегулирования земельных отношений. Цена на землю также остается прежней – от 200 до 400 рублей за "квадрат" в зависимости от расположения участка.

- Платежи по договору размещения, исходя из той методики, которая предлагается данным проектом, равны той стоимости арендной платы, которую сегодня выплачивают арендаторы для содержания того или иного нестационарного торгового объекта, - говорит начальник владимирского управления земельными ресурсами Мария Степанова.

Что касается арендаторов, после завершения договорных сроков никого с земли прогонять не собираются. Более того, по словам Марии Степановой, у добропорядочных бизнесменов, которые всегда платят вовремя, есть преимущественное право на заключение договора по размещению киоска или ларька.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 ноября 2025 года В Меленках на базе кадрового центра Работа России открыли клуб «Мы рядом» Специалисты компании «Зеленый город» продолжают приводить в порядок улицы Владимира В поселке Сокол приступили к замене системы канализации Во Владимирской области в этом сезоне отремонтировали 544 км дорог Семейный многофункциональный центр открыли в Красной Горбатке Во Владимирской области коммунальные платежи вырастут в следующем году дважды Во Владимире сгорел частный дом у Лыбедской магистрали Житель Коврова за осквернение символа воинской славы заплатит крупный штраф Лекторы из Владимирской области – в числе победителей Всероссийского конкурса Знание.Лектор В Камешковском округе прошел чемпионат по гонкам беспилотников В четверг во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 26 ноября 2025 года В деревне Уварово завершается благоустройство родника Кадровые центры «Работа России» оказывают ветеранам СВО помощь в трудоустройстве и cоциальной адаптации Новый ЗАГС в Александрове спроектировали по рисунку ребенка С Нового года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет до 27 093 рублей Александр Авдеев принял участие в 29 международной конференции «LIBCOM-2025» в Суздале Во Владимире началось строительство дороги между улицами Гастелло и Куйбышева Во Владимире подвели итоги областного конкурса «Наш любимый врач»
смотреть все
mob_banner1