Экономика
2016-03-15 16:14

Приватизируют ли владимирские троллейбусы? (ВИДЕО)

Приватизируют ли владимирские троллейбусы? (ВИДЕО)

Депутаты владимирского горсовета недовольны работой троллейбусного предприятия «Владимирпассажиртранс». Они заявили об этом на заседании комитета по жизнеобеспечению города и обосновали тем, что на 2016 год в бюджете областного центра на его поддержание заложено почти 20 миллионов рублей. То есть предприятие, по сути, убыточное.

Временно исполняющий обязанности гендиректора «Владимирпассажиртранса» Михаил Кулибаба объясняет это тем, что на плечах предприятия лежат все социальные перевозки. Ежегодно «Владимирпассажиртранс» перевозит 25 миллионов человек, из них более 10 миллионов - льготники. Михаил Евгеньевич считает, что из статуса «убыточное» предприятие выведет увеличение стоимости проезда.

- Я обоснованный тариф буду защищать, значит, в этом году. Ориентировочно он где-то будет 29-31 рубль. Потому что я же еще объясняю: все это содержание контактной сети. Это никогда не закладывалось. Пришло время, настал тот момент, что завтра мы можем везде встать, - говорит Михаил Кулибаба, врио генерального директора ОАО «Владимирпассажиртранс».  

Уже после заседания глава предприятия пояснил, что оперирует стоимостью, просчитанной для Ивановской области. В нее заложены обслуживание троллейбусов и депо и замена высоковольтного кабеля, которому уже более 50 лет.

Еще одна составляющая причины убыточности предприятия - рост тарифов на электроэнергию. Оплата этих расходов сейчас составляет 30% в общей доле.

- Если мы платили в январе 15-го года за один киловатт 3 рубля 51 копейку, то вот в этом январе мне выставили счет 4 рубля 50 копеек. То есть, представляете, 1 рубль за год - 30%, - говорит Михаил Кулибаба.  

Для решения проблемы убыточности предприятия комитет горсовета предложил два пути. Во-первых, максимально модернизировать его работу, а во-вторых... приватизировать. На ближайших заседаниях эти два вопроса решили рассмотреть подробно. Что касается темы повышения стоимости проезда в троллейбусах, то до конца года утвержденный ранее тариф не поменяют точно. А дальше - будет видно.





Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19% В питомнике Фириченковых в селе Новоалександрово скоро распустятся 12 тысяч тюльпанов Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Свыше 10,8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля В спортшколе олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачёва стартовал чемпионат и первенство по спортивной гимнастике среди мужчин Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании
смотреть все
mob_banner1