Экономика
2021-05-12 21:38

Правительство РФ продолжит борьбу с жадностью производителей и торговых сетей

Правительство РФ продолжит борьбу с жадностью производителей и торговых сетей

Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с отчетом о работе правительства за 2020 год. Одним из резонансных вопросов при обсуждении доклада стал рост цен на продукты питания в период пандемии. Известно, что первой причиной был внешний фактор - низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке разогнали инфляцию в мире, вызвали удорожание продуктов питания.

- Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми, - цитирует Мишустина «Российская газета». - Результат сдерживания цен, конечно, никого из нас полностью не устраивает. Но если бы не предпринятые меры, обсуждать пришлось бы не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен.

Но он назвал и другую причину роста цен - жадность отдельных производителей и торговых сетей. Против того, чтобы производители зарабатывали на экспорте, никто не возражает, но делать это в ущерб интересам российских покупателей не удастся. Министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя сказанное главой правительства, отметил, что получение прибыли должно всегда «соизмеряться и социальными задачами, которые несут предприниматели перед обществом».

Мишустин подчеркнул, что у кабмина «достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах«. Но при этом, конечно, в правительстве будут стремиться к балансу интересов. Силуанов упомянул о демпферах и субсидиях предпринимателям.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1