Экономика
2018-09-05 17:23

«Автоприбор» намерен выйти на самоокупаемость и прибыль

«Автоприбор» намерен выйти на самоокупаемость и прибыль

Руководство научно-производственного комплекса «Автоприбор» впервые за долгое время рассказало и показало, чем сегодня живет новое дочернее предприятие «СОТА». В середине года прежний завод «Автоприбор» окончательно погряз в долгах. Новое предприятие появилось на его базе, сохранив прежние традиции, оборудование и большую часть рабочих.

— Я хочу сказать огромное спасибо, пока предоставился мне случай, губернатору Владимирской области Светлане Орловой. Действительно человек, который оказал нам помощь, и только благодаря ей завод заработал снова, — отмечает гендиректор «НПК «Автоприбор» Инесса Хорошаева.

Благодаря вмешательству губернатора предприятие попало под крыло общества с ограниченной ответственностью «СОТА». Сейчас «Автоприбор» работает на инвестициях, но вскоре выйдет на самоокупаемость и доход. Комплекс сохранил партнерские отношения с крупными предприятиями автомобильной промышленности.

— У нас заключены сегодня договоры поставки автокомпонентов на ГАЗ, ПАЗ, КамАЗ, УАЗ и на 39 оборонных заводов, — добавляет Инесса Витальевна.

Сейчас предприятие производит около пятисот продуктов. Охвачен и вторичный рынок. Со слов руководства, в августе комплекс заработал за своей продукции более ста миллионов рублей. Говорят, это только начало, и в разработке много новых проектов, в том числе с АВТОВАЗом. В планах выпуск продукции и неавтомобильной тематики. Во многом это заслуга персонала, большая часть которого осталась от обанкротившегося завода. В итоге люди прежние, а отношение к ним — новое. 

— Все люди, которые у нас трудоустраивались, прошли предварительный медицинский осмотр. И, к сожалению, выявилось много отклонений. Это и повышенный сахар, и так далее. Это дало возможность людям задуматься о себе, задуматься о своем здоровье. Сейчас они проходят дальнейшее обследование у врачей. Я думаю, это большой плюс для них, — рассказывает директор по персоналу Наталья Иванова.

За вредность работникам дают молоко и пектинсодержащие продукты. Организуют обучение. Сейчас на «Автоприборе» работают 860 человек, в планах повысить штат еще на сотню работников. Поможет средняя по заводу зарплата в 30 тысяч рублей.

— Люди по-прежнему верят в «Автоприбор». Более того, я несколько, может, забегу вперед, но скажу, что даже те сотрудники, которые увольнялись раньше, ну понятно, ситуация была такая, нестабильная, на сегодняшний день возвращаются, устраиваются на завод в свой старый коллектив и продолжают работать, — добавляет директор по производству Алексей Зайцев.

Сейчас на заводе идет набор по многим специальностям, которые помогут увеличить объемы производства.

Другие новости
Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ
смотреть все
mob_banner1