Экономика
2017-06-29 14:05

Первые три месяца бизнесменов не будут штрафовать за отсутствие онлайн-касс

Первые три месяца бизнесменов не будут штрафовать за отсутствие онлайн-касс

С 1 июля текущего года вступает в силу новый порядок использования контрольно-кассовой техники. Готово ли бизнес-сообщество Владимирской области исполнить 54-й федеральный закон, обсудили на заседании Общественного экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в регионе. В начале встречи первый вице-губернатор Алексей Конышев напомнил собравшимся, что переход на онлайн-кассы – на контроле у главы региона.

Алексей Конышев.jpg

– Вы знаете отношение Светланы Орловой к развитию малого и среднего бизнеса. Здесь у нас присутствуют все руководители, которые по рангу своей работы относятся и к контрольным функциям, и те, кто им помогают. Поэтому губернатор очень тщательно с нас спрашивает за эту работу, которую мы проводим, – сообщил первый вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев.

По данным налоговой службы, около 8 тысяч онлайн-касс уже установлены и подключены к единой системе. Еще 3 тысячи только готовятся. Причин задержки несколько: оборудование не из дешевых, да и сроки поставки фискальных накопителей для касс нового образца составляют несколько месяцев. В связи с этим Центральным аппаратом ФНС принято решение не штрафовать первые три месяца тех предпринимателей, кто добросовестно заказал технику, но не успел ее установить.

Александр Комаров.jpg

– В связи с этим, все-таки 30 процентам предпринимателей, которые не успели установить новую контрольно-кассовую технику, предоставлено право начиная с 1 июля использовать для подтверждения расчетов с населением старую контрольно-кассовую технику, которая, в принципе, будет автоматически сниматься налоговым органом с учета, с регистрации начиная со следующего понедельника, – пояснил и.о. руководителя УФНС по Владимирской области Александр Комаров.

С 1 июля 2018-го онлайн-кассы должны быть установлены уже повсеместно. Эта обязанность будет возложена на субъекты малого предпринимательства, которые находятся на патентной системе налогообложения или «вмененке». По оценке налоговой, необходимо будет обновить еще 25 тысяч единиц контрольно-кассовой техники. На заседании решили продолжить мониторинг запуска закона и проработать все проблемные вопросы. Протокол встречи передадут губернатору.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года 15 сентября для посетителей откроют новый планетарий, расположенный в Центральном парке Уличных торговцев овощами и фруктами на улице Егорова во Владимире проверили сразу несколько служб У храма Кирилла и Мефодия в ВлГУ прошел траурный митинг в память о погибших в Беслане В Петушинском округе торжественно открыли отремонтированный участок дороги Костерёво – Аббакумово – Напутново Улов телефонных аферистов за август во Владимирской области превысил 70 млн рублей Владимирская школа по лёгкой атлетике отпраздновала полувековой юбилей В Судогодском округе во второй раз прошел молодежный форум «Молодёжь на селе: поле возможностей» В городской больнице №5 начался набор в школу для будущих родителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 сентября 2026 года Сегодня вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации первоклассников к школе и психологической помощи учащимся Ремонт Собинской районной больницы завершен на 80% В Александровском округе идет капремонт дороги Александров – Афанасьево В детских садах стартует проект «Добрые игры» Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1