Экономика
2015-08-12 13:06

"Автосвет" в отключке

"Автосвет" в отключке


Отопительный сезон 2015-2016 в Киржаче под угрозой срыва. Большие проблемы появились там, где, как говорится, не ждали. Главный виновник, как оказалось, - вовсе не завод “Автосвет”, котельная которого генерирует тепло, а МУП “Красный строитель”, которое его приобретает. Теплоснабжающая организация не платила деньги за приобретаемое тепло “Автосвету”, а завод, в свою очередь, не расплачивался с поставщиком газа. В результате у завода появилась задолженность в размере 34,6 миллиона рублей.

Комментируя ситуацию, газовики поясняют, что основная причина возникновения и роста задолженности – неэффективная схема теплоснабжения города. Дело в том, что мощность заводской котельной рассчитана на производственную деятельность, но поскольку предприятие уже несколько лет не работает, то котельная снабжает теплом и горячей водой лишь жителей микрорайона Красный Октябрь. Усугубляют дело и традиционные проблемы коммунального сектора – отсутствие у теплоснабжающей организации инвестиционных программ и огромные потери тепловых сетей. Газовики, проанализировав информацию, пришли к выводу, что, закончив прошлый год с большими убытками, МУП “Красный строитель” не имеет никаких перспектив к развитию. Модернизация производства тоже под большим вопросом. Росту задолженности способствуют и нынешние тарифы, по которым работает муниципальная компания. Их не хватает даже для того, чтобы покрыть необходимые эксплуатационные затраты.

Кстати, общая сумма задолженности МУП “Красный строитель” перед заводом - почти 38 миллионов рублей. Оплата 34,6 миллиона долга “Автосвету” позволила бы полностью погасить существующую задолженность перед “Газпром межрегионгаз Владимир” за поставку голубого топлива. Однако до сих пор деньги на счет так и не поступили. Газовики подчеркивают, что администрация Киржача, которая является единственным учредителем теплоснабжающей организации, также никаких мер не приняла.

- Весь год муниципалитет занимал позицию стороннего наблюдателя! В конечном итоге это вынудило газоснабжающую организацию пойти на крайние меры - по окончании отопительного сезона поставка газа на “Автосвет” была прекращена. Возобновление ее возможно только после полного погашения задолженности, - прокомментировала ситуацию пресс-служба “Газпром межрегионгаз Владимир”.

Отключение котельной завода “Автосвет” от газового вентиля, к слову, ставит под угрозу плановое начало отопительного сезона в Киржачском районе. 

Фото с сайта regnum.ru

Другие новости
Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах и законах и работе депутатов ЗС Три проекта Владимиро-Суздальского музея на Профессиональном музейном форуме «Музейный Олимп — 2026» Во Владимирской области открыт кадетский класс Росгвардии В Камешковском округе завершили ремонт участка дороги Хохлово – Камешково – Ручей Россияне могут подтвердить права на льготный проезд через «Макс» Средний полис ОСАГО подешевел на 39% Евгения Золотова из Суздальского района победила в региональном этапе программы «Мама-предприниматель 2026» В Москве завершился Всероссийский форум ветеранов СВО «Вместе победим» Стадион «Лыбедь» отпраздновал 50‑летие школы олимпийского резерва В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев вместе с ректором Анзором Саралидзе дали старт новому учебному году в опорном вузе региона Кольчугинские полицейские обнаружили крупный склад курительных принадлежностей, на которых не оказалось спецмарки В День знаний во Владимире открылся долгожданный новый планетарий В Александровском округе полиция проверила места проживания лиц цыганской народности Во Владимирской области собрано почти 35 тысяч гектаров бобово-злаковых культур и намолочено 105 тысяч тонн зерна Губернатор Александр Авдеев поздравил сотрудников ковровского завода имени В.А. Дегтярёва со 110-летием предприятия Во Владимире подросток на электросамокате сбил женщину с ребёнком и скрылся В честь 1 сентября на многих перекрестках Владимира теперь звучат школьные мелодии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 сентября 2026 года
смотреть все
mob_banner1