Экономика
2015-08-12 13:06

"Автосвет" в отключке

"Автосвет" в отключке


Отопительный сезон 2015-2016 в Киржаче под угрозой срыва. Большие проблемы появились там, где, как говорится, не ждали. Главный виновник, как оказалось, - вовсе не завод “Автосвет”, котельная которого генерирует тепло, а МУП “Красный строитель”, которое его приобретает. Теплоснабжающая организация не платила деньги за приобретаемое тепло “Автосвету”, а завод, в свою очередь, не расплачивался с поставщиком газа. В результате у завода появилась задолженность в размере 34,6 миллиона рублей.

Комментируя ситуацию, газовики поясняют, что основная причина возникновения и роста задолженности – неэффективная схема теплоснабжения города. Дело в том, что мощность заводской котельной рассчитана на производственную деятельность, но поскольку предприятие уже несколько лет не работает, то котельная снабжает теплом и горячей водой лишь жителей микрорайона Красный Октябрь. Усугубляют дело и традиционные проблемы коммунального сектора – отсутствие у теплоснабжающей организации инвестиционных программ и огромные потери тепловых сетей. Газовики, проанализировав информацию, пришли к выводу, что, закончив прошлый год с большими убытками, МУП “Красный строитель” не имеет никаких перспектив к развитию. Модернизация производства тоже под большим вопросом. Росту задолженности способствуют и нынешние тарифы, по которым работает муниципальная компания. Их не хватает даже для того, чтобы покрыть необходимые эксплуатационные затраты.

Кстати, общая сумма задолженности МУП “Красный строитель” перед заводом - почти 38 миллионов рублей. Оплата 34,6 миллиона долга “Автосвету” позволила бы полностью погасить существующую задолженность перед “Газпром межрегионгаз Владимир” за поставку голубого топлива. Однако до сих пор деньги на счет так и не поступили. Газовики подчеркивают, что администрация Киржача, которая является единственным учредителем теплоснабжающей организации, также никаких мер не приняла.

- Весь год муниципалитет занимал позицию стороннего наблюдателя! В конечном итоге это вынудило газоснабжающую организацию пойти на крайние меры - по окончании отопительного сезона поставка газа на “Автосвет” была прекращена. Возобновление ее возможно только после полного погашения задолженности, - прокомментировала ситуацию пресс-служба “Газпром межрегионгаз Владимир”.

Отключение котельной завода “Автосвет” от газового вентиля, к слову, ставит под угрозу плановое начало отопительного сезона в Киржачском районе. 

Фото с сайта regnum.ru




Другие новости
Семьи фермеров из ЮАР изучают возможность переезда во Владимирскую область Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 апреля 2026 года Во Владимире на Пасху будут работать дополнительные автобусные маршруты Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о конкурсе «Мастер года» В Муроме семейная пара промышляла кражами из магазинов Во дворце детского и юношеского творчества проходит 16 всероссийский фестиваль «Шоколад» ФАС изучит цены на куриные яйца и молоко За один рейд во Владимире сотрудники Госавтоинспекции остановили 450 машин в поисках нетрезвых водителей Жильцы домов в СНТ «Омшаное», несмотря на подтопления, отказались от эвакуации В Новоалександрово капитально ремонтируют школу Во Владимирской области к концу года планируют ввести в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров недвижимости Президент Владимир Путин поручил улучшить запись к врачу через «Госуслуги» Школьникам Владимира и области вновь будут ставить оценку за поведение Главные национальные старты по спорту ЛИН (дзюдо) пройдут во Владимирской области  В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 апреля 2026 года 40-летнего жителя Петушинского муниципального округа обвиняют в причастности к публичному оправданию терроризма в Сети В Вязниковском муниципальном округе в зоне половодья оказались 16 населенных пунктов Четвертые сутки врачи Областной клинической больницы борются за жизнь беременной женщины Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины
смотреть все
mob_banner1