Экономика
2018-01-24 07:47

От свинокомплекса к научному кластеру

От свинокомплекса к научному кластеру

Предприниматель Вадим Дымов планирует вывести на новый уровень суздальские сельхозколледжи и возродить ядро муромской породы свиней. Базой для реализации этих планов должен стать животноводческий комплекс в деревне Тарбаево Суздальского района. «Мы построим крупное, современное хозяйство, которое будет одно из лучших в Центральном федеральном округе», уверяет Вадим Дымов. Однако сосредотачиваться исключительно на практическом свиноводстве предприниматель не собирается.

— В моих планах подтянуть и профессиональное обучение. Хотелось бы впоследствии совместно с государством, с вашим департаментом образования построить или реорганизовать совместный колледж. Там два есть колледжа — в Новоалександрове и у нас в Суздале. Ну конечно, они за девяностые годы они утратили свой класс. Раньше они были неплохие, но сегодня это не то. Или новое построить, или на базе старых попытаться что-то сделать, — сообщил Вадим Дымов.

В строительство свинокомплекса в Тарбаево Дымов намерен вложить 1,2 млрд рублей. Одновременно в нем будут содержаться до 30 тысяч голов. Однако масштабные планы встретили ожесточенное сопротивление группы местных жителей. По инстанциям полетели обращения, где предпринимателя обвиняют в нарушении и санитарных, и строительных норм, в обмане жителей и желании отравить Суздаль отходами жизнедеятельности свиней. Все претензии Дымов считает высосанными из пальца и основанными на личном интересе владельцев земельных участков в Тарбаево, которым претит соседство со свинокомплексом.

— Наше желание, еще раз говорю, построить там современный комплекс, впоследствии, чтоб на этом комплексе могла быть построена научная база, племенная база, чтобы как в былое время во Владимирской области это было ядро породы. Это муромская порода. И конечно, все, что там пишут, не соответствует действительности, и смешно на это отвечать, потому что это все, на наш взгляд, в личных интересах, — уверен предприниматель.

Другие новости
Депутаты горсовета единогласно проголосовали за освобождение Дмитрия Наумова от занимаемой должности главы города Сотрудники ЦУГД убирают дороги, остановки и тротуары после снегопада После ДТП с 8-летним школьником прокуратура требует от города сделать переход и остановку к СНТ в сторону Лунево Россия присоединилась к Неделе профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта Двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев проведет мастер-класс для юных фигуристов В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 25 ноября 2025 года Во Владимире задержали четверых мужчин, которые вывезли жертву под Суздаль и вымогали деньги Впервые во Владимире стартовал профориентационный фестиваль «КарьераФест» 31 млн отдали владимирцы телефонным мошенникам всего за одну неделю Камешковскому районному Дому культуры исполнилось 95 лет Волонтеры Красного креста учат на мастер-классах по родственному уходу, как ухаживать за маломобильными пациентами Народный фронт обратились к Александру Авдееву с предложением включить регион в пилотный проект о полном запрете продажи вейпов Несколько человек пострадали при лобовом столкновении «Газелей» в округе Муром Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 ноября 2025 года Из Владимира на передовую отправили одну из самых крупных партий спецтехники для наших бойцов - более 60 единиц Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике ДТП с участием детей В микрорайоне Энергетик обновили полукилометровый отрезок дороги в сторону деревни Одерихино Во Владимире впервые вручили значки отличия за донорство В Петушках тренер по художественной гимнастике брала деньги за бесплатную секцию
смотреть все
mob_banner1