Экономика
2017-11-17 16:38

Осужденные готовы ежегодно пополнять областной бюджет на 2 миллиона рублей

Осужденные готовы ежегодно пополнять областной бюджет на 2 миллиона рублей

Руководство управления Федеральной службы исполнения наказаний обратилось в Заксобрание региона с просьбой помочь с трудоустройством осужденных. 11 исправительных учреждений области сейчас занимаются выпуском собственной продукции и оказанием различных услуг. Производят обувь, спортинвентарь, сувениры и даже продукты питания. Владимир Киселев в сопровождении начальника УФСИН России по Владимирской области Андрея Виноградова побывал на производственных участках колонии №5. Здесь работают цех деревообработки и швейная мастерская.

— Сколько комбинезон стоит на выходе?

— 1000 рублей.

— Вот эти штаны, куртка — уже в реализацию?

— Да.

— Дешево.

— Да, недорогая услуга, 300 рублей за пошив костюма.

Тем не менее, найти заказчика сложно. Предприниматели не рвутся работать с заключёнными, несмотря на то, что такое взаимодействие может оказаться выгодным для обеих сторон: ФСИН трудоустроит заключённых, обеспечив их минимальным размером оплаты труда, а предприниматели получат возможность использовать дешёвую рабочую силу. К тому же закон даёт право предпринимателям осуществлять госзакупки без проведения конкурса, если подрядчик — ФСИН России.

Сейчас из заработной платы осужденного по закону от 5% до 20% вычитается в пользу федерального бюджета. ФСИН предлагает часть этого дохода перечислять не в федеральную, а в региональную казну, чтобы стимулировать органы власти трудоустраивать осуждённых. Так, за прошлый год из зарплат осуждённых Владимирской области государству ушло 2 миллиона 600 тысяч рублей, за 9 месяцев этого года — чуть больше двух миллионов.

— Мы прорабатываем такие моменты, чтобы предпринимателя где-то привлечь, где-то проработать с исполнительной, с законодательной властью. Чтобы эту задачу, государством возложенную, мы могли пододвигать ближе к тому идеалу, что осужденный, совершивший преступление, должен приносить пользу, а не быть иждивенцем для налогоплательщика, — рассказал Андрей Виноградов, начальник УФСИН России по Владимирской области.

Ознакомившись с ситуацией на месте, Владимир Киселёв предложил, для начала, создать рабочую группу, в которую вошли бы представители законодательной, исполнительной власти и сотрудники УФСИН. Дать ей 2-3 месяца на выработку соответствующих реальному состоянию дел решений. А уже результаты совместной работы специалистов председатель ЗС будет продвигать на государственный уровень.

— Возможно, потребуется подготовить несколько законодательных инициатив на федеральный уровень, потому что практически все вопросы, которые мы сегодня обсуждали, это вопросы федерального законодательства. Какие-то изменения небольшие в федеральный закон совместно с нашими коллегами из Государственной Думы, совместно с коллегами из Совета Федерации, ну и, естественно, этой рабочей группы, можно будет в ближайшее время поработать, — резюмировал Владимир Киселев.


Другие новости
Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады
смотреть все
mob_banner1