Экономика
2015-11-25 15:16

Обманутые дольщики в цифрах силовиков (ВИДЕО)

Обманутые дольщики в цифрах силовиков (ВИДЕО)

Прокуроры Владимирской области подвели итоги работы по фактам обмана участников долевого строительства в регионе. С докладами об этом они выступили сегодня на очередном заседании Законодательного собрания региона. В частности, областные прокуроры составили перечень домов, где для строительства привлекались средства граждан и где застройщики обязательств своих не выполнили.

- По состоянию на 1 января 2013 года в перечень было включено 24 объекта, - говорит и.о. прокурора Владимирской области Николай Хлустиков. - Были нарушены права 304 дольщиков. В дальнейшем этот перечень только уменьшался в связи с восстановлением прав граждан, в настоящее время остается 14 проблемных объектов, расположенных на территории Владимира, Мурома и Покрова.

По подсчетам прокуроров, с 2010 года к административной ответственности в этой сфере привлекли 30 человек, и к дисциплинарной – 31. Областные следователи с 2012 года возбудили шесть уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирок.

Например, было возбуждено уголовное дело по факту нарушения при строительстве многоквартиного дома №12 по улице Солнечной во Владимире. Причиненный восьми дольщикам ущерб был полностью возмещен. 

А в сентябре 2014 года по инициативе прокуроров возбудили уголовное дело по факту хищения сотрудниками ООО «Стройторг» денег участников долевого строительства дома №60-а по улице Пугачева. Потерпевшим возместили 4-миллионный ущерб.

В 2015 году за подобные нарушения к административной и дисциплинарной ответственности привлечено пять человек. На сегодня главная проблема, по словам Николая Хлустикова, состоит в том, что юридическим лицам, помогающим обманутым дольщикам, больше не возмещают затраты путем предоставления земельных участков. 

- Утрачен механизм компенсации юридическим лицам, взявшим на себя обязательства по восстановлению прав дольщиков за счет бесплатного предоставления земельных участков под строительство. В связи с этим депутатам необходимо рассмотреть возможность предоставления таких участков указанным юридическим лицам на льготных условиях, - предложил и.о. прокурора Владимирской области. 

Председатель Заксобрания Владимир Киселев сказал, что над этим надо подумать и совместно с прокурорами и полицейскими продумать внесение изменений в Земельный кодекс.

Кстати, здесь можно узнать историю обманутых дольщиков микрорайона Веризино.  




Другие новости
Пять грузовиков с пиломатериалами направили в зону СВО из Петушков Россиянам рекомендовали не брать отпуск в мае из-за потери в деньгах Владимиро-Суздальский музей заповедник приглашает посмотреть фильм «Андрей Рублев» в музейном киноклубе Наши спортсмены завоевали награды первенства России по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С
смотреть все
mob_banner1