Экономика
2016-03-23 07:00

Не возделываешь землю? Ее изымет государство

Не возделываешь землю? Ее изымет государство

Депутаты комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного собрания поддержали федеральный законопроект, внесенный депутатами Госдумы. Авторы документа предлагают сократить срок изъятия у собственников земельных участков сельхозназначения. В случае если эти земли собственниками не обрабатываются, государство сможет их изъять уже через два года после приобретения, а не через пять лет, как это предусмотрено ныне действующим законодательством. 

По оценке авторов законопроекта, к началу 2014 года общая площадь земель сельхозназначения в России достигала 386,5 миллионов гектаров, из них непосредственно сельхозугодья составили 50,7%. Причем, по целевому назначению не используются около 20-25 миллионов гектаров сельхозземель, принадлежащих физическим и юридическим лицам. 

Кроме того, в соответствии с новыми требованиями владелец земли должен будет приступить к освоению участка уже в первый год, иначе он будет привлечен к административной ответственности. 

Закон об изъятии земель сельхозназначения существует в России с 2010 года. Поправки в него решено внести во исполнение прошлогоднего послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Глава государства предложил изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются ими не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто желает их возделывать. 

По мнению председателя профильного комитета ЗС Владимира Сипягина, данные изменения сегодня необходимы. В первую очередь они позволят большее количество земельных участков вовлечь в оборот, а также совершенствовать порядок изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их ненадлежащем использовании или использовании не по назначению.

Фото: evlashevo.kuzneck.pnzreg.ru

 

 

Другие новости
В Собинке местный житель организовал нарколабораторию На проспекте Ленина проводят санитарную обрезку деревьев Федеральная налоговая служба отмечает 35-летие со дня образования налоговых органов «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой волне звонков от телефонных мошенников По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 10 км дорог в Вязниковском и Ковровском районах Владимирский драмтеатр в 2026 году будет гастролировать вместе с другими лауреатами 31-го сезона «Золотой Маски» Серебро и бронзу всероссийского турнира по тхэквондо завоевали спортсмены Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 20 ноября 2025 года Новый мост через Клязьму и реконструкцию аэропорта обсудили на пресс-конференции министра транспорта и дорожного хозяйства Роботы-телеинспекторы вышли на обследование муромских канализаций Для людей с ограничениями по здоровью и физической активности во Владимире открылся уникальный центр Подопечные благотворительного фонда «Дар жизни» в Суздале ответили на вопросы викторины от «Энергосбыт Волга» Сразу четыре образовательных организации Владимира стали обладателями награды «Знак качества» «Ростелеком» предложил отраслевой стандарт работы с вузами Во Всемирный день ребенка ассоциация юристов России проводит бесплатные консультации Глава региона Александр Авдеев встретился с тренерами и спортсменами по самбо и борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 ноября 2025 года Во Владимире высаживают липы вместо тех, что были уничтожены златкой Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе управления Россельхозцентра и задачах на следующий год
смотреть все
mob_banner1