Экономика
2021-03-02 11:11

На предоставление социальной помощи во Владимирской области направят более 280 млн рублей

На предоставление социальной помощи во Владимирской области направят более 280 млн рублей

В департаменте соцзащиты населения провели совещание по предоставления государственной соцпомощи на основании социального контракта. В рамках программы в 2021 году направят более 280 млн рублей, из которых 249,4 - средства федерального бюджета.

По информации пресс-службы администрации Владимирской области, ожидаемая численность получателей этого вида государственной социальной помощи составит около 3,5 тыс. человек. В качестве одной из важных задач директор Департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина назвала выявление семей, нуждающихся в получении помощи в рамках социального контракта, в том числе не только через специализированные структуры, но и с привлечением общественных организаций. 

Напомним, что право на государственную поддержку имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума по социально-демографическим группам. 

— Размер помощи варьируется в зависимости от направлений социального контракта. Средства можно направить на поиск работы (размер ежемесячной выплаты составляет 12085 рублей, продолжительность действия контракта – не более 9 месяцев, денежная выплата предоставляется не более 4 месяцев); осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (единовременно не более 250 тыс. рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина для ведения предпринимательской деятельности), ведение личного подсобного хозяйства (размер ежемесячной выплаты – 12085 рублей, но не более 100 тысяч рублей на период действия социального контракта, продолжительность выплаты – не более 12 месяцев). Также оказывается содействие в получении профессионального обучения или дополнительного профобразования. Кроме того, денежные средства социального контракта можно направить и на иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, – такие как приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви и лекарств, прохождение лечения и на образование детей – школьное и дошкольное, — сказано в сообщении.

Ключевая задача соцконтракта - помочь семье выйти из трудной жизненной ситуации, перейти на самообеспечение и улучшить своё материальное положение.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1