Экономика
2016-02-02 16:20

Муромским фурам не проехать по польской земле

Муромским фурам не проехать по польской земле

С 1 февраля автоперевозки российских фур по территории Польши прекратились. Минтранс России и Министерство инфраструктуры и строительства Польши в этом году не смогли договориться о продлении разрешений грузоперевозчикам на 2016 год. Соответственно, это повлияет и на финансовые показатели, и на взаимоотношения с западными партнерами.

Скажется это и на 33-м регионе. К примеру, на муромском фанерном заводе, который 90% своей продукции производит на экспорт: в США, Канаду и Европу. Транспортный «косяк» отразился на «фанернике» уже сейчас – более 90 фур ЗАО «Муром» не смогли загрузиться экспортной фанерой в связи с перекрытием дороги через Польшу. 

- Мы не собираемся сидеть сложа руки. Сейчас прорабатываем альтернативные варианты доставки грузов железнодорожным путем и контейнерами. Сейчас наша коммерческая служба просчитывает, насколько это повлечет за собой удорожание логистики, – так прокомментировала ситуацию генеральный директор ЗАО «Муром» Ольга Тихонова нашим муромским коллегам. 

Кстати, количество разрешений на въезд фур согласовывают ежегодно. Их порядок установлен международными соглашениями. Для транспортных компаний существует два вида разрешений на проезд: двусторонние и трехсторонние. Двусторонние – для ввоза польских грузов в Россию и российских - в Польшу; для российских перевозчиков они же действуют как транзитные при перевозке из западноевропейских стран через территорию Польши. Трехсторонние соглашения нужны польским перевозчикам для ввоза в Россию грузов из Западной Европы. 

Пока стороны не договорятся, проезд будет закрыт как «нашим» через польские земли в сторону Европы, так и «их» фурам – в сторону и по дорогам России. Пока достигнуто соглашение лишь о том, что все российские машины, находящиеся сейчас в Польше, смогут вернуться в Россию до 15 февраля по разрешениям 2015 года. 

Фото: tutgrodno.com 




Другие новости
Более тысячи современных изоляторов установили на линии электропередач во Владимирской области В воскресенье без дождя и до +23°С «Гаражная амнистия» во Владимирской области: 2463 гаража и более 18 гектаров земли уже оформлены в собственность В Гороховецком и Александровском округах молодожёны сразу после ЗАГСа поехали голосовать Владимирцы стали на 9% чаще ездить на поездах ЦППК с багажом В Суздале открыли мемориальную доску реставратору Михаилу Шаронову Явка избирателей - более 27% Отец погасил более 800 тысяч рублей алиментного долга сына, чтобы снять запрет с недвижимости В Суздальском округе будет благоустроено более 20 дворовых территорий Выдающиеся спортсмены Владимирской области проголосовали на выборах депутатов в Госдуму Во Владимирской области стартует сбор данных о результатах поступления выпускников школ 2026 года в вузы и средние профессиональные учебные заведения Ветеран СВО Павел Кутузов пришел на избирательный участок с семьёй Во Владимирской области обновили более 40 км сетей водоснабжения и водоотведения В усадьбе князя Голицына в Юрьеве-Польском округе приступили к расчистке территории Представитель Владимирской области вошёл в ТОП-10 лучших лесных пожарных 2026 года в России и Беларуси В Струнинской школе №11 после капремонта появился современный кабинет информатики Для безопасности дорожного движения: во Владимирской области благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» развивается система фиксации нарушений ПДД Студентов-архитекторов Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Благоустрой!» В Гусь-Хрустальном округе Владимирской области отремонтирован востребованный участок трассы «Владимир – Тума» – Старково В почтовое обращение вышла серия из шести марок, посвящённых Городам трудовой доблести
смотреть все
mob_banner1