Экономика
2016-02-02 16:20

Муромским фурам не проехать по польской земле

Муромским фурам не проехать по польской земле

С 1 февраля автоперевозки российских фур по территории Польши прекратились. Минтранс России и Министерство инфраструктуры и строительства Польши в этом году не смогли договориться о продлении разрешений грузоперевозчикам на 2016 год. Соответственно, это повлияет и на финансовые показатели, и на взаимоотношения с западными партнерами.

Скажется это и на 33-м регионе. К примеру, на муромском фанерном заводе, который 90% своей продукции производит на экспорт: в США, Канаду и Европу. Транспортный «косяк» отразился на «фанернике» уже сейчас – более 90 фур ЗАО «Муром» не смогли загрузиться экспортной фанерой в связи с перекрытием дороги через Польшу. 

- Мы не собираемся сидеть сложа руки. Сейчас прорабатываем альтернативные варианты доставки грузов железнодорожным путем и контейнерами. Сейчас наша коммерческая служба просчитывает, насколько это повлечет за собой удорожание логистики, – так прокомментировала ситуацию генеральный директор ЗАО «Муром» Ольга Тихонова нашим муромским коллегам. 

Кстати, количество разрешений на въезд фур согласовывают ежегодно. Их порядок установлен международными соглашениями. Для транспортных компаний существует два вида разрешений на проезд: двусторонние и трехсторонние. Двусторонние – для ввоза польских грузов в Россию и российских - в Польшу; для российских перевозчиков они же действуют как транзитные при перевозке из западноевропейских стран через территорию Польши. Трехсторонние соглашения нужны польским перевозчикам для ввоза в Россию грузов из Западной Европы. 

Пока стороны не договорятся, проезд будет закрыт как «нашим» через польские земли в сторону Европы, так и «их» фурам – в сторону и по дорогам России. Пока достигнуто соглашение лишь о том, что все российские машины, находящиеся сейчас в Польше, смогут вернуться в Россию до 15 февраля по разрешениям 2015 года. 

Фото: tutgrodno.com 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области 26 владимирских одиннадцатиклассников получили 100 баллов на ЕГЭ 12 придомовых территорий в Лакинске преобразятся уже в этом году благодаря программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 июня 2026 года СК завел уголовное дело по резонансному ДТП, в котором погиб 26-летний мужчина Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между ЗС Владимирской области и Брестским областным Советом депутатов Во Владимирской области появится новая госнаграда — медаль «За содействие специальной военной операции» Проект реконструкции кинотеатра «Художественный» получил положительное заключение госэкспертизы Еще восемь комплексов фиксации нарушений ПДД поставят на дорогах Владимирской области в этом году Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поиске самолёта, упавшего в Ковровском районе во времена Великой Отечественной войны Во Владимире идет благоустройство смотровых площадок В ГД предложили бесплатно перевозить к месту отпуска военнослужащих по контракту Во Владимирской области ремонтируют дороги к медучреждениям Во Владимире пройдёт книжная ярмарка «33 страницы»
смотреть все
mob_banner1