Экономика
2018-06-19 18:09

Муниципалитеты не могут освоить деньги, выделенные на приюты для животных

Муниципалитеты не могут освоить деньги, выделенные на приюты для животных

Приюты для бездомных животных — дело затратное и малоприбыльное. Проблема давнишняя и требует совместной работы как муниципальной, так и областной власти. Об этом говорили на заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии регионального парламента. По словам его председателя Владимира Сипягина, на содержание и стерилизацию безнадзорных животных муниципальные образования ежегодно получают из областной казны порядка 16 миллионов рублей. Правда, по данным за прошлый год, половина этих средств осталась неосвоенной.

— Я хочу привести в пример город Владимир. Все мы видим, что во Владимире количество безнадзорных животных становится гораздо меньше. При этом раньше город Владимир сам решал эту проблему, сейчас решает с помощью областных бюджетных средств, что очень положительно для казны города Владимира, и проблема решается, городская власть её контролирует, — говорит председатель аграрного комитета Законодательного собрания Владимирской области Владимир Сипягин. — В том числе есть другие примеры на территории Владимирской области. А какие-то муниципалитеты не решают эту проблему. Я считаю, что нам совместно — и депутатскому корпусу, и областной власти в лице департамента ветеринарии, и муниципалитетам — надо совместно решать эту проблему, совместно определять преференции для этого бизнеса.

Члены аграрного комитета Заксобрания коснулись и нашумевшей проблемы африканской чумы свиней, поразившей сразу несколько районов области. Только в прошлом году от вируса погибли 134 свиньи, более 600 пришлось забить. Ещё до снятия карантина в области был разработан целый комплекс мер борьбы с АЧС. Он включил в себя приобретение специального защитного оборудования и выплату компенсаций фермерам, потерявшим скот. Общая сумма выплат составила около 80 миллионов рублей. 

Сипягин 1.jpg

— Те финансовые средства, которые были предусмотрены в 2017 году из областного бюджета, которые выделены уже в гораздо большем размере, это десятки миллионов рублей на предотвращение этой проблемы в 2018 году, со слов директора департамента ветеринарии, позволят решить эту проблему. Мы как депутатский корпус будем подключаться к этому вопросу и держать его на контроле, — подытожил Владимир Сипягин.

В 2017 году на аграрный сектор экономики региона из бюджета было выделено более двух миллиардов рублей. Особый акцент — на развитие альтернативных отраслей животноводства и сохранение земельных ресурсов. В обработку в этом году вовлечено 7 тысяч гектаров неиспользуемых площадей. Улучшается и инфраструктура в деревнях и сёлах.

— Учитывая социальную значимость участия населения в бюджетном процессе, в областном бюджете были предусмотрены средства грантовой поддержки проектов местных инициатив граждан, проживающих на селе. Результатом стало обустройство 11 спортивных площадок и зон отдыха сельских поселений области, — сообщает в своём докладе заместитель директора областного департамента финансов, бюджетной и налоговой политике Вячеслав Никитин.

Благодаря бюджетным средствам, жители сельских поселений смогли переехать в новое жильё. На это по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2017 году было выделено более 50 миллионов рублей. Приобретены квартиры и построены дома. Государственное жильё стало большим стимулом для приезда на село 42 молодых специалистов.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +30°С Новости Владимирской области за 30 июня 2026 года На заседании Заксобрания обсудили вопросы топлива и согласовали нового вице-губернатора Руководство ВлГУ и сотрудники приемной комиссии обсудили вопросы поступления с выпускниками школ и колледжей Во Владимире подвели итоги пятого конкурса для журналистов и блогеров «Дорогами Золотого кольца» Глава города Сергей Волков пообщался с жителями проблемного дома на улице Полины Осипенко Сразу два автомобиля из Владимира переданы в помощь бойцам в зону СВО Более четырех тысяч женщин в этом году прошли репродуктивное обследование своего здоровья Медиапроект «Язык региона», посвященный культуре речи, будет продолжен Во Владимире открыли обновлённый легкоатлетический манеж ЦСКА Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев провёл совещание по подготовке к 875-летию Юрьева-Польского Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об особенностях образовательной системы, трудоустройстве выпускников Владимирского филиала РАНХиГС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Кольчугино На вокзальной площади и Урицкого укладывают асфальт для будущего пешеходного маршрута Во Владимире сегодня вечером на 2 часа перекроют движение От «Единой России» в ГосДуму будут баллотироваться 480 участников СВО В России могут установить обязательную долю отечественных фильмов в кинопрокате Статус лучшей присудили столовой школы № 4 в Гусь-Хрустальном В Вязниках завершился второй фестиваль бардовской песни «Русский характер»
смотреть все
mob_banner1