Экономика
2016-06-24 15:50

Международному биотехнологическому центру «Генериум» - 5 лет (ВИДЕО)

Международному биотехнологическому центру «Генериум» - 5 лет (ВИДЕО)

Международный биотехнологический центр «Генериум» отметил свое пятилетие. В торжествах по этому случаю приняла участие первый заместитель губернатора Лидия Смолина. Она вручила коллективу центра Благодарность администрации Владимирской области за разработку и внедрение в производство инновационных отечественных генно-инженерных препаратов. Кроме того, ряд научных сотрудников «Генериума» был поощрен благодарственными письмами губернатора региона Светланы Орловой. 

Международный биотехнологический центр «Генериум» является основой научно-производственного кластера и драйвером экономического развития Владимирской области. Он ведет свое начало от частной научно-исследовательской компании, созданной в мае 2011 года и привлекшей в Россию передовые знания и навыки современной науки в области создания и разработки инновационных биотехнологических препаратов.

Идея создания такого центра принадлежит талантливому ученому и предпринимателю Александру Шустеру. Во главе с ним ученые быстро достигли первых результатов, их усилия были оценены на самом высоком уровне: в 2012 году коллективу разработчиков препарата «Диаскинтест» была присуждена премия Правительства России за достижения в области науки и техники.

В 2014 году этот препарат был удостоен премии Галена – аналога Нобелевской премии в области биофармацевтики. 

С выходом на рынки России препаратов, созданных учеными «Генериума», цены на подобные препараты снизились в два раза. Благодаря закупкам этих препаратов, произведенных во Владимирской области, экономия государственных бюджетных средств достигла 10 млрд рублей. 

В настоящее время международный биотехнологический центр «Генериум», включающий в себя центр генной инженерии и Академгородок, является резидентом фонда Сколково, ведущим участником государственной программы «Фарма-2020» и правительственной программы инновационного развития фармацевтической отрасли и импортозамещения в рамках государственных закупок высокотехнологических лекарственных средств. 

Хорошим подарком ко дню рождения «Генериума» стала «Премия развития – 2016» - лучший проект в сфере инноваций и высоких технологий, - полученная 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Этой премии «Генериум» был удостоен за производство рекомбинантных препаратов свертывания крови для лечения гемофилии.

Фото: www.gubernator33.ru, kremlin.ru 

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Губернатор Александр Авдеев вместе с ректором Анзором Саралидзе дали старт новому учебному году в опорном вузе региона Кольчугинские полицейские обнаружили крупный склад курительных принадлежностей, на которых не оказалось спецмарки В День знаний во Владимире открылся долгожданный новый планетарий В Александровском округе полиция проверила места проживания лиц цыганской народности Во Владимирской области собрано почти 35 тысяч гектаров бобово-злаковых культур и намолочено 105 тысяч тонн зерна Губернатор Александр Авдеев поздравил сотрудников ковровского завода имени В.А. Дегтярёва со 110-летием предприятия Во Владимире подросток на электросамокате сбил женщину с ребёнком и скрылся В честь 1 сентября на многих перекрестках Владимира теперь звучат школьные мелодии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Владимирской области Александр Авдеев посетил торжественную линейку в школе №8 города Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о лечении различных заболеваний глаз, техническом оснащении отделения  Через «ЭРА-ГЛОНАСС» запустили мобильное приложение для школ с кнопкой SOS Во Владимирской области часть социальных выплат и пенсий в сентябре перечислят досрочно В Гороховце планируют провести реконструкцию Дома культуры Роспотребнадзор зафиксировал 58 случаев укуса клещей во Владимирской области В Кольчугинском округе продолжается дорожный ремонт на трассе Серп и Молот – Большевик – Давыдовское   В ОДКБ благотворительные фонды «Маруся» и «Ветер добрых перемен» организовали добрую акцию для онкобольных детей Более трехсот жителей Владимирской области трудоустроилось с помощью Кадрового центра «Работа России» в сферу образования в 2026 году Награды чемпионата и первенства России по роллер спорту завоевали наши
смотреть все
mob_banner1