Экономика
2016-06-24 15:50

Международному биотехнологическому центру «Генериум» - 5 лет (ВИДЕО)

Международному биотехнологическому центру «Генериум» - 5 лет (ВИДЕО)

Международный биотехнологический центр «Генериум» отметил свое пятилетие. В торжествах по этому случаю приняла участие первый заместитель губернатора Лидия Смолина. Она вручила коллективу центра Благодарность администрации Владимирской области за разработку и внедрение в производство инновационных отечественных генно-инженерных препаратов. Кроме того, ряд научных сотрудников «Генериума» был поощрен благодарственными письмами губернатора региона Светланы Орловой. 

Международный биотехнологический центр «Генериум» является основой научно-производственного кластера и драйвером экономического развития Владимирской области. Он ведет свое начало от частной научно-исследовательской компании, созданной в мае 2011 года и привлекшей в Россию передовые знания и навыки современной науки в области создания и разработки инновационных биотехнологических препаратов.

Идея создания такого центра принадлежит талантливому ученому и предпринимателю Александру Шустеру. Во главе с ним ученые быстро достигли первых результатов, их усилия были оценены на самом высоком уровне: в 2012 году коллективу разработчиков препарата «Диаскинтест» была присуждена премия Правительства России за достижения в области науки и техники.

В 2014 году этот препарат был удостоен премии Галена – аналога Нобелевской премии в области биофармацевтики. 

С выходом на рынки России препаратов, созданных учеными «Генериума», цены на подобные препараты снизились в два раза. Благодаря закупкам этих препаратов, произведенных во Владимирской области, экономия государственных бюджетных средств достигла 10 млрд рублей. 

В настоящее время международный биотехнологический центр «Генериум», включающий в себя центр генной инженерии и Академгородок, является резидентом фонда Сколково, ведущим участником государственной программы «Фарма-2020» и правительственной программы инновационного развития фармацевтической отрасли и импортозамещения в рамках государственных закупок высокотехнологических лекарственных средств. 

Хорошим подарком ко дню рождения «Генериума» стала «Премия развития – 2016» - лучший проект в сфере инноваций и высоких технологий, - полученная 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Этой премии «Генериум» был удостоен за производство рекомбинантных препаратов свертывания крови для лечения гемофилии.

Фото: www.gubernator33.ru, kremlin.ru 




Другие новости
Во Владимире встретили участников бронепробега «Дорога мужества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2026 года Обеспечить безопасность жителей на водных объектах поручил губернатор Александр Авдеев Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сохранении женского здоровья и работе ОПЦ В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Четыре партии выдвинули своих кандидатов на выборы регионального и местного уровня Четыре грузовика с лесом отправили на фронт жители Петушинского округа Идет поиск подрядчика на продолжение реставрации дома Зворыкиных в Муроме В загородном у министерства лесного хозяйства поставили медведя с лавочкой Диспансеризацию в первом полугодии 2026 года прошли 52 млн россиян Один человек погиб, двое пострадали в ДТП в Суздальском округе «Губерния-33» сообщает сведения об условиях оплаты услуг эфирного времени для предвыборной агитации Четвертый фестиваль «Цветы в Усадьбе» пройдет в усадьбе Оболенских в Собинском округе Владимирские спортсмены завоевали награды XIII летней Спартакиады учащихся по всестилевому каратэ В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 июля 2026 года На оперативном совещании правительства разобрали ситуацию с обеспечением региона топливом Владимир Касаткин из Гусь-Хрустального стал лучшим мастером народного художественного промысла Во Владимирской области сдают первые объекты нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В округе Покров придомовая территория попала в программу «Благодвор» и вызвала споры среди местного населения
смотреть все
mob_banner1