Экономика
2016-06-24 15:50

Международному биотехнологическому центру «Генериум» - 5 лет (ВИДЕО)

Международному биотехнологическому центру «Генериум» - 5 лет (ВИДЕО)

Международный биотехнологический центр «Генериум» отметил свое пятилетие. В торжествах по этому случаю приняла участие первый заместитель губернатора Лидия Смолина. Она вручила коллективу центра Благодарность администрации Владимирской области за разработку и внедрение в производство инновационных отечественных генно-инженерных препаратов. Кроме того, ряд научных сотрудников «Генериума» был поощрен благодарственными письмами губернатора региона Светланы Орловой. 

Международный биотехнологический центр «Генериум» является основой научно-производственного кластера и драйвером экономического развития Владимирской области. Он ведет свое начало от частной научно-исследовательской компании, созданной в мае 2011 года и привлекшей в Россию передовые знания и навыки современной науки в области создания и разработки инновационных биотехнологических препаратов.

Идея создания такого центра принадлежит талантливому ученому и предпринимателю Александру Шустеру. Во главе с ним ученые быстро достигли первых результатов, их усилия были оценены на самом высоком уровне: в 2012 году коллективу разработчиков препарата «Диаскинтест» была присуждена премия Правительства России за достижения в области науки и техники.

В 2014 году этот препарат был удостоен премии Галена – аналога Нобелевской премии в области биофармацевтики. 

С выходом на рынки России препаратов, созданных учеными «Генериума», цены на подобные препараты снизились в два раза. Благодаря закупкам этих препаратов, произведенных во Владимирской области, экономия государственных бюджетных средств достигла 10 млрд рублей. 

В настоящее время международный биотехнологический центр «Генериум», включающий в себя центр генной инженерии и Академгородок, является резидентом фонда Сколково, ведущим участником государственной программы «Фарма-2020» и правительственной программы инновационного развития фармацевтической отрасли и импортозамещения в рамках государственных закупок высокотехнологических лекарственных средств. 

Хорошим подарком ко дню рождения «Генериума» стала «Премия развития – 2016» - лучший проект в сфере инноваций и высоких технологий, - полученная 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Этой премии «Генериум» был удостоен за производство рекомбинантных препаратов свертывания крови для лечения гемофилии.

Фото: www.gubernator33.ru, kremlin.ru 

Другие новости
Во Владимирской области стартовала военно-патриотическая «Гвардейская смена» С 1 августа отделение соцфонда по Владимирской области проведет перерасчет выплат работающим пенсионерам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 июля 2026 года В Гороховце за время действия программы «Благодвор» отремонтировали 25 объектов и еще 7 ждут обновления Роспотребнадзор зафиксировал ещё 105 случаев укуса клещей во Владимирской области В домах по 10 улицам Владимира отключили горячую воду У центра культуры и досуга в Юрьев-Польском появилась новая площадка для концертов и парковка Во Владимире началась приемка школ и детских садов к новому учебному году В ГД предложили выплачивать 2 млн рублей врачам при переезде в зоны КТО В Ковровском округе мотоциклист попал в больницу после столкновения с «Хёнде» В километре от села Сима в сторону деревни Теслово заметили следы бурого медведя Десять тысяч бегунов вышли на старт XII ГРУТа в Суздале Во вторник во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 27 июля 2026 года Полиция Владимира пресекла деятельность массажного салона, в котором оказывались интимные услуги Губернатор Александр Авдеев поздравил Гороховец с 858-летием и обозначил перспективы его развития По программе «30 на 70» в селе Фоминки проводят масштабное благоустройство Поисково-спасательный отряд Владимира помог пенсионерке, которая вывихнула колено во время сбора ягод в лесу В Жерехово открылся творческий проект «Цветы в усадьбе», возвращающий внимание к забытым русским родовым гнёздам Во Владимирской области приступили к обучению наблюдателей
смотреть все
mob_banner1